Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

«Атомфлот» получил статус федеральной ядерной организации

Положение будет действовать в течение 25 лет
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом») получило статус федеральной ядерной организации. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Статус федеральной ядерной организации (ФЯО) присвоен «Атомфлоту» на 25 лет. В составе корпорации «Росатом» все девять ФЯО имели или имеют военные направления работы, пишет телеканал «Звезда».

Федеральные ядерные организации — это унитарные предприятия, которые в основном занимаются созданием, сопровождением в процессе эксплуатации, утилизацией и уничтожением ядерных боеприпасов, а также другими военными задачами.  

В задачи «Атомфлота» входит обеспечение проводки во льдах как гражданских, так и военных судов, помощь в снабжении всем необходимым базы Министерства обороны России на арктических островах. Предприятие  участвует также в комплексной утилизации выведенных из состава ВМФ РФ атомных подводных лодок.

Напомним, в середине июня на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге спустили на воду головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика». 

По контракту с ФГУП «Атомфлот», завод построит еще два атомных ледокола проекта 22220: «Сибирь» (заложен в мае 2015 году) и «Урал» со сроками ввода в эксплуатацию в 2019 и 2020 годах соответственно.

Читайте также:

Самый мощный в мире атомный ледокол спустили на воду в Петербурге

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир