В США предлагают соединить Аляску и Россию подводным тоннелем
Экс-сенатор Аляски и бывший кандидат в президенты США Майкл Грейвел предложил соединить Россию и Америку тоннелем под Беринговым проливом.
Политик считает, что гораздо продуктивнее сотрудничество между двумя странами, нежели вражда. «Это абсолютно выполнимо и не труднее, чем проложить тоннель под Ла-Маншем. Вместо того чтобы обмениваться угрозами, нам нужно работать именно над такими проектами, объединяющими нас», — приводит ТАСС заявление Грейвела.
Политик прикинул, что протяженность тоннеля составит около 80 км, а такой короткий путь позволит значительно более рационально и менее затратно доставлять ресурсы с одного материка на другой, сообщает телеканал «Звезда».
А если в тоннеле проложить современную железную дорогу, по которой пустить поезда на воздушной подушке, развивающие скорость до 600 км/ч, то теоретически из России в США можно будет добраться примерно за 10 минут, уверен Грейвел.