Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Призывы к пересмотру конституции встревожили соседей Японии

Эксперты считают, что для России это не представляет реальной угрозы
0
Призывы к пересмотру конституции встревожили соседей Японии
Фото: REUTERS/Toru Hanai

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал провести дебаты о пересмотре Конституции страны, которая среди прочего сейчас предусматривает отказ государства от войны как способа разрешения международных споров. Заявление главы правительства уже спровоцировало резкую реакцию китайских и корейских СМИ, опасающихся активизации японской внешней политики.

Российские эксперты, со своей стороны, предупреждают о попытках пересмотра итогов Второй мировой войны, но полагают, что даже в случае превращения Японии в самостоятельного и активного игрока на мировой арене, основным оппонентом для Токио будет не Москва, а Пекин.

Заявление о возможном изменении Конституции Японии было сделано Абэ 11 июля на пресс-конференции по итогам прошедших днем ранее выборов в верхнюю палату парламента страны. Это голосование обеспечило правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) и союзной партии «Комейто» супербольшинство в обеих палатах парламента, что в теории открывает возможность для внесения изменений в Конституцию — впервые после Второй мировой войны.

Сам премьер Абэ имеет репутацию сторонника изменения Основного закона страны, некоторые положения которого он считает несправедливыми и навязанными в качестве своеобразного наказания для Японии. Поддерживающие главу правительства консерваторы полагают, что нынешняя Конституция мешает Японии эффективно противостоять таким угрозам, как международный терроризм, усиление Китая и агрессивная политика КНДР.

— Это мой долг как лидера ЛДП — добиться пересмотра конституции. Но это непросто, так что я надеюсь, что дебаты будут стабильно продвигаться вперед, — заявил Абэ в понедельник.

В ходе Второй мировой войны Китай и Корея пострадали от японской агрессии и до сих пор отношения между странами омрачены взаимными претензиями.

Официальное информагентство КНР «Синьхуа» уже назвало результаты воскресных выборов угрозой региональной стабильности.

«Это опасно как для азиатских соседей Японии, так и для нее самой, поскольку милитаризация Японии не принесет пользы ни одной из сторон», — говорится в сообщении агентства.

На первых полосах ведущих газет Южной Кореи также открыто высказываются опасения, что Япония может отказаться от своей пацифистской Конституции.

Россия не стала официально комментировать итоги выборов в верхнюю палату японского парламента, однако эксперты считают, что опасения соседей преувеличены.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока Виктор Павлятенко рассказал «Известиям», что доводов в пользу пересмотра японской конституции много.

— Говорят о том, что нужно написать свою Конституцию вместо навязанной американцами, — рассказал эксперт. — Кроме того, по мнению ряда политиков, Япония должна стать самостоятельным военно-политическим игроком на мировой арене.

Однако, по словам Павлятенко, ситуация не позволяет заниматься этими вопросами.

— Социально-экономических проблем в стране много, поэтому некогда заниматься утверждением статуса Японии, — поясняет востоковед. — Во внешнеполитическом плане изменение конституции не принесет дивидендов, а только создаст проблемы. Такой шаг будет свидетельствовать о пересмотре военно-политической стратегии. Негативная реакция Китая и Южной Кореи предсказуема. С пересмотром Конституции будет связана попытка пересмотра итогов Второй мировой войны — туда заложат новое отношение к этому историческому периоду.

Заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, японовед Александр Панов считает, что попытка изменения конституции Японии чревата обострением внутренних противоречий и невероятно сильным внешним давлением.

— Преждевременно говорить о пересмотре 9-й статьи, — подчеркивает профессор. — На это не согласятся ключевые союзники Абэ. Например, «Комейто» против того, чтобы трогать эту статью. Общественность тоже не готова к пересмотру политики. Даже если парламент утвердит поправки, будет еще референдум, а большинство японцев против подобных изменений в 9-й статье.

По мнению Панова, на самом деле, особой необходимости в изменении Конституции нет.

— В ней провозглашен отказ от вооруженных сил, но они де-факто есть. Конституция не ограничивает наступательные вооружения — ракеты повышенной дальности, бомбардировщики, авианосцы. Отрицается право вести войну для решения споров и т.д., но Япония как военная единица не представляет собой ничего серьезного — малая территория, густонаселенная, люди живут преимущественно в городах. Она очень уязвима, — поясняет собеседник «Известий».

России не стоит беспокоиться в связи с возможным пересмотром Конституции Японии, считает эксперт.

— Даже если они изменят Конституцию, американцы не выпустят Токио из-под контроля, — говорит Панов. — Для России угрозы нет. Войска на Хоккайдо японцы не размещают, к нашим границам не приближаются. Россия не считается даже потенциальным противником.

Комментарии
Прямой эфир