Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Меньшиков здесь, Меньшиков там. Фотолента

Худрук Театра имени Ермоловой успевает руководить, играть главные роли, сниматься в кино и раздавать премии
0
Меньшиков здесь, Меньшиков там. Фотолента
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Театр Ермоловой завершил юбилейный 90-й театральный сезон под духовой оркестр и аплодисменты. За сезон в Ермоловском выпустили шесть премьерных спектаклей.

— Мы очень резво начали, с «Самоубийцы» Эрдмана в постановке Дениса Азарова. Шесть премьер за сезон, как говорит герой одной пьесы, это, может быть, и не подвиг, но что-то героическое в этом есть, — поздравил коллег худрук Олег Меньшиков.

Также в уходящем сезоне в театре чествовали юбиляров: народный артист СССР, президент театра Владимир Андреев отмечал 85-летие, а Меньшиков — 55-летие.

Но не только о приятном говорил худрук. Труппе было сделано внушение за неявку на внутренние события театра: «Висит на доске объявление, что будет проходить мероприятие. А на него в итоге всего десять человек являются. Мне странным представляется — ну неужели неинтересно? Мы так часто говорим, что надо объединяться, а сами игнорируем такие поводы».

В рамках юбилейной программы «Ермоловский + Ермоловцы» на Новой сцене весь сезон проходили творческие вечера артистов. Они могли сыграть то, что им хотелось, показать то, о чем мечтали. Но и тут худрук выразил недовольство.

— Из 84 человек в труппе лишь 18 подготовили творческий вечер. А потом мы жалуемся, что работы не хватает. Не жалуйтесь, — пригвоздил он своих коллег.

Тем не менее театр живет активно. Кроме премьер и творческих вечеров на различных площадках прошли киновечера, выставки, лекции и презентации. По итогам года пятерку самых занятых в репертуаре артистов отметили рублем. По 20 тыс. рублей получили Ярослав Рось, Никита Татаренков, Антон Колесников, Андрей Попов и сам Меньшиков, объявивший о дебюте еще одного поощрения. 

— Я ввожу субъективную, личную премию. Буду ее вручать, ни с кем не советуясь, — интриговал худрук. — Ее могут получить не только актеры, но и другие творческие работники. И даже — о, ужас! — работники администрации и дирекции.

В этот раз 50 тыс. рублей и перстень из ювелирной коллекции «Тверская, 5», к созданию которой приложил руку Олег Евгеньевич, достался актеру Андрею Попову. С формулировкой «За творческий вечер».

По традиции в конце сезона вручили и независимые премии имени режиссера Андрея Лобанова. Победителей тайным голосованием выбирали все члены коллектива. В итоге по 100 тыс. получили Татьяна Говорова и Никита Татаренков, сыгравшие в спектакле «Счастливчики».

— Приятно, когда руководство театра отмечает своих сотрудников. Но хотелось бы, чтобы и государство нас заметило, — посетовал в разговоре с «Известиями» Меньшиков. — Раньше, в советское время, к юбилею театра всегда давали награды. Сейчас этого нет, и я очень удивлен.

Возникла у ермоловцев и еще одна проблема — пространство вокруг театра сейчас напоминает стройплощадку. Собственно, так оно и есть — московские власти затеяли масштабное благоустройство Тверской. 

— Каждой весной набухают почки, и даже если я к этому отрицательно отношусь, они набухать не перестанут. От того, что я буду плохо относиться, предположим, к тому, что происходит на Тверской, работа не остановится. Поэтому мы будем терпеливо ждать конца, — смирился худрук.

Эти временные неудобства Меньшиков воспринимает стоически, тем более что на посещаемости обстановка вокруг здания не отразилась. Театр Ермоловой входит в пятерку самых продаваемых в Москве. Самые популярные спектакли — «1900» (98,2% проданных билетов) и «Новогодний оркестр мечты» (98,5%). Юбилеи Андреева и Меньшикова «продались» на сто процентов.

Успехам энергичного худрука можно позавидовать. Он везде успевает и останавливаться не собирается.

— Я закончил съемки у Федора Бондарчука в фильме «Притяжение» и сейчас снимаюсь в сериале «Гоголь», — рассказал о планах на лето Олег Евгеньевич. — Это фантазия на тему биографии Гоголя и его произведений. Ну а о планах в театре могу сказать лишь то, что 15 октября мы представим премьеру спектакля по трагедии Шекспира «Макбет», в главной роли — Олег Меньшиков. 

Меньшиков здесь, Меньшиков там. Фотолента​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир