Франция обыграла Германию и вышла в финал Евро-2016

Героем матча стал полузащитник «Атлетико» Антуан Гризманн
0

Дубль Антуана Гризманна вывел свою Францию в финал домашнего чемпионата Европы (2:0). В решающем матче Евро-2016 подопечные Дидье Дешама сыграют с командой Португалии (10 июля).

Перед матчем немцы понесли серьезные потери. Из-за дисквалификации игру пропустил основной центральный защитник Матс Хуммельс, а Сами Хедира и Марио Гомес получили серьезные повреждения. Вакантную позицию в центре поля занял Эмре Джан. Роль ударного форварда взял на себя Томас Мюллер.

Главный тренер Франции Дидье Дешам мог рассчитывать на всех вызванных футболистов.

В первом тайме на поле шла тактическая борьба. Казалось, что команды уйдут на перерыв при счете 0:0, но в дело вмешался случай. На 45-й минуте капитан сборной Германии Бастиан Швайнштайгер сыграл рукой в собственной штрафной и итальянский арбитр Никола Риццоли назначил пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Антуан Гризманн, — 1:0.

Во второй половине встречи немцы завладели территориальным преимуществом, но пропустили второй мяч на контратаке. Вратарь Германии Мануэль Нойер ошибся на выходе, кулаком отбив мяч прямо на ногу Гризманну, который не мог промахнуться с нескольких метров (72-я минута), — 2:0.

Этот гол стал уже шестым для полузащитника «Атлетико» на Евро-2016. Таким образом, Гризманн стал вторым игроком после Мишеля Платини (9 голов на Евро-1984), забившим шесть и более голов на одном чемпионате Европы.

За оставшиеся 20 минут Мюллер и компания создали несколько голевых моментов, но удача в этот вечер была на стороне хозяев. Франция обыгрывает Германию впервые с 1958 года и вновь добивается права сыграть в решающем матче чемпионата Европы.

Добавим, что победитель финала Евро-2016 примет участие в Кубке Конфедераций, который пройдет в России с 17 июня по 2 июля.