Еврокомиссия рекомендовала ввести санкции против Испании и Португалии
Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала ввести санкции против Испании и Португалии из-за нарушения этими странами лимита государственного бюджета в 2014 и 2015 годах. ЕК пришла к выводу, что страны не предприняли эффективных мер для сокращения дефицита казны, который по нормам Евросоюза не должен превышать 3% ВВП.
Теперь Испании и Португалии грозят штрафы. Еврокомиссия обязана в 20-дневный срок огласить сумму предполагаемых штрафных санкций и предложить заморозить часть средств, предоставляемых странам в рамках Европейского фонда стратегических инвестиций.
Решение о санкциях против Испании и Португалии ЕК должна была принять еще в мае, однако заседание было отложено на июль. Сообщалось, что Испания нарушает лимит дефицита государственного бюджета четвертый год подряд.
Ранее предупреждения от Еврокомиссии о необходимости снижения бюджетного дефицита, кроме Испании и Португалии, получали также Франция и Италия. Однако до сих пор ни одна из стран не подпадала под санкции ЕС.