Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Азии начнется продажа российских товаров на электронных площадках

Российский экспортный центр рассматривает несколько вариантов названия бренда, под которым российские товары будут продаваться в Китай и Вьетнам
0
В Азии начнется продажа российских товаров на электронных площадках
Фото: ТАСС/Андрей Махонин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский экспортный центр (РЭЦ) выбирает бренд для российских товаров, которые будут продаваться на двух электронных площадках в Китай и во Вьетнам. Сейчас рассматриваются такие имена, как Russian export brand, Russian quality brand или «Калинка». Продажи отечественных товаров на площадках Tmall.hk, JD.com, а также в стационарном магазине в городе Ханчжоу стартуют этой осенью.

О том, что РЭЦ еще не определился с названием брендов для отечественных товаров, которые будут предложены китайским и вьетнамским покупателям этой осенью, «Известиям» рассказал директор международных проектов РЭЦ Михаил Мамонов. По его словам, ранее предполагалось, что виртуальный павильон будет называться Made in Russia. Сегодня этот вариант по-прежнему рассматривается, отмечает Мамонов, однако не факт, что он будет утвержден. Среди брендов для товаров фигурируют такие имена, как Russian export brand, Russian quality brand и «Калинка». 

Бренд для отечественных продуктов — часть процесса продвижения российских товаров. Узнаваемая маркировка «позволит создать устойчивое потребительское предпочтение в отношении российской продукции и ее качества, в том числе на зарубежных рынках», говорится в предложениях Минэкономики по содействию российским компаниям, осуществляющим деятельность в сфере электронной торговли.

Кроме единого бренда ведомство предлагает использовать и знак «Роскачество», который присуждается товарам, соответствующим повышенным стандартам организации, — они строже ГОСТов. В предложениях Минэкономики подчеркивается, что разработкой бренда для отечественной продукции занимается РЭЦ. Минпромторг также принимает участие в обсуждении будущего имени для товаров. Вчера в ведомстве не предоставили оперативных комментариев по этому вопросу. 

Владелец бренда головных уборов Canoe, который активно развивается в Европе, Валерий Туниянц подчеркивает, что торговая марка без продвижения работать не будет.

— О бренде постоянно нужно говорить, без денежных вливаний в раскрутку товар будет хорошо продаваться лишь в одном случае, когда он супердешевый и подключится «сарафанное радио»», — сказал он.

В любом случае с именем для продукции определятся уже в ближайшее время — в сентябре будут запущены продажи на площадке Tmall.hk (принадлежит Alibaba.ru). На ней активно покупают представители среднего и выше среднего класса.

— То есть качественная целевая аудитория, — добавляют в РЭЦ.

В то же время начнет работу и стационарный торгово-выставочный центр с российскими товарами в городе Ханчжоу (Китай). Речь идет о постоянной экспозиции таких российских товаров, как продукты питания, игрушки, косметика и т.д.

— Наша цель — продемонстрировать потенциальному китайскому покупателю, что Россия производит качественные товары, причем самого широкого профиля, а не только балалайки и матрешки, — уточнил Мамонов.

Позже аналогичная площадка может появиться в городе Гуанчжоу. Ассортиментный ряд на онлайн-площадке и в стационарном магазине будут пересекаться.   

Стоит отметить, что РЭЦ ориентируется не только на обычных потребителей, но и на дистрибьюторов, торговые сети, кафе и рестораны. Выезды с дегустациями продуктов планируется провести не только в Китае, но во Вьетнаме с прицелом на будущий спрос.  

Оператором российского павильона на китайской электронной площадке станет АBK China services. Ежегодно она будет инвестировать в размещение товара на Tmall.hk до $150 тыс. — столько понадобиться на покупку российских товаров у экспортеров, говорит Мамонов. В АВК вчера не ответили на запрос «Известий». Пока РЭЦ не называет поставщиков, которые проявили интерес к участию проекта.

Продажи на JD.com начнутся в середине ноября. Эта площадка будет меньше по объемам продаж, и потребителям будет предлагаться лишь категория fresh (камчатский краб, краб-стригун и некоторые виды лососевых). При успешном старте речь может идти об объемах поставки в десятки тонн. JD.com не ответила на запрос «Известий».

РЭЦ пока не выбрала российского партнера для работы с этой площадкой.

— Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто неоднократно заявлял о своей готовности предоставить свои мощности для торговли российскими товарами за рубеж, — заключил Мамонов. 

Комментарии
Прямой эфир