Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Конкуренция в логистике продолжает нарастать

В борьбе за клиента логистические компании предлагают новые услуги и гибкую ценовую политику
0
Конкуренция в логистике продолжает нарастать
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне экономического спада и стагнации показателей работы грузового транспорта конкуренция логистических компаний продолжает усиливаться, отмечается в годовом отчете ПАО «Совфрахт» за прошлый год.

В опубликованном накануне документе обобщаются итоги прошлого года: падение ВВП, промышленного производства и близкий к нулю прирост грузооборота.

«Итоги 2015 года показывают, что динамика грузового транспорта отражает общую стагнационную ситуацию в экономике, но не носит драматического характера», — полагают в компании. Так, за пять месяцев 2016 года грузооборот морских портов России увеличился на 5,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составил 286,3 млн т.

«Одновременно с этим объемы перевалки контейнеров в морских портах России, по данным Ассоциации морских торговых портов, постоянно падают», — отмечается в отчете «Совфрахта». Если за 2014 год контейнерооборот российских портов снизился на 1%, то по результатам 2015 года снижение этого показателя достигло 25%.

— В период рецессии клиенты всегда начинают искать пути сокращения издержек, в том числе за счет уменьшения стоимости транспортной составляющей. Поэтому логистические компании, у которых недостаточно компетенций, чтобы оставаться экономически и технологически эффективными, исчезают. А между теми, кто остается, конкуренция обостряется, и в конечном итоге конкуренция является драйвером развития компетенций, — сообщил «Известиям» председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

По его словам, победить в конкурентной борьбе смогут те компании, которые научатся реагировать на трансформацию поведения современного потребителя и смогут отказаться от традиционных подходов в пользу новых, современных идей.

В годовом отчете компании отмечается, что в условиях нарастающей конкуренции между игроками логистического рынка приходится предлагать клиентам всё более «продвинутые» услуги: сервис «от двери до двери», гибкую ценовую политику и отсрочки оплаты.

Заместитель генерального директора Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, к.э.н. Анна Кириллова также не сомневается в том, что в настоящее время конкуренция за клиента среди логистических компаний возросла и продолжает накаляться.

— Борьба ведется как по ценовому, так и по качественному критерию. Логистические компании, чтобы привлечь и удержать клиентов, идут на скидки, предоставление отсрочек по платежам, предлагают дополнительные услуги, — говорит она. — Побеждают за счет лучших тарифов, уровня сервиса и способности понять клиента и предложить ему услуги, в которых он действительно нуждается.

Над расширением списка предоставляемых услуг работают, в частности, в компании «Российские железные дороги». Как сообщили «Известиям» в РЖД, прежде всего речь идет о формировании мультимодальных логистических продуктов с использованием технологии ускоренных контейнерных поездов. Кроме того, развивается система менеджеров по ключевым клиентам, персонально закрепленных за основными грузовладельцами, а также ведется переход к оказанию услуг по принципу «одного окна», в том числе с возможностью заказа комплекса транспортных услуг через интернет.

При этом, как отмечают в РЖД, уровень тарифов на транзитные перевозки грузов на российских железных дорогах не менялся с 2011 года. По словам президента РЖД Олега Белозерова, в настоящее время тарифы на транзитные перевозки контейнеров в ускоренных поездах через дальневосточные порты России в Европу установлены на минимально возможном уровне.

— Скидка составляет до 60% в зависимости от типоразмера контейнера и маршрута, —сообщил он в рамках состоявшейся на этой неделе конференции «Железнодорожный бизнес на транзитных скоростях» в Шанхае.

По мнению Анны Кирилловой, у грузоотправителей сейчас цель не только в том, чтобы сократить логистические издержки, но и найти новые точки роста. Поэтому сейчас довольно востребованы комплексные логистические услуги и автоматизация бизнес-процессов.

— Активно развивается именно партнерство в управлении цепями поставок, когда и клиент, и логистическая компания работают в тесном взаимодействии ради достижения поставленной цели, — отмечает эксперт.

Помимо комплексной логистики сейчас также востребована складская логистика и сегмент экспресс-доставки.

— Кроме того, активно развивается сегмент электронной коммерции. Многие компании (как клиенты, так и логистические операторы) ищут там спасение от кризиса. Здесь также идет борьба по соотношению цена-качество-сроки, — говорит собеседница «Известий».

Сложнее всего участвовать в конкурентной борьбе, по ее мнению, малым и средним логистическим компаниям, а также тем, кто специализировался на какой-то конкретной отрасли или направлении. В перспективе вливание малых логоператоров в более крупные продолжится, уверена Анна Кириллова.

Укрупнение логистического бизнеса происходит последние два года, отмечает генеральный директор компании «Петромакс» (официальный дилер шин Aeolus, Michelin, Bridgestone и Goodyear) Максим Лапин.

— Появилось такое понятие, как «микроассоциации», то есть более мелкие компании стали объединяться в крупные. Это произошло прежде всего из экономических соображений и оптимизации бизнес-процессов, — рассказал он «Известиям». — При этом за счет ухода игроков с рынка крупные перевозчики получили возможность расширить свою клиентскую базу.

Говоря об услуге отсрочки платежа, глава компании «Петромакс» отмечает, что данная услуга сейчас очень востребована и со стороны самих логистических компаний.

— За последние годы в логистических компаниях увеличились расходы на обслуживание автопарка, зарплату водителей, введение новой системы «Платон» и многое другое. Экономия денежных средств вынуждает многие компании просить об отсрочке платежа. Сейчас это востребованный запрос в нашей компании при покупке шин, — рассказал Максим Лапин.

В то же время услуга самих логистических операторов своим клиентам по отсрочке платежа не менее востребована, но может привести и к негативным последствиям для них самих, полагает Анна Кириллова.

— Чтобы предоставить отсрочку платежа, необходимо провести хотя бы экспресс-диагностику финансового состояния контрагента, а это не всегда возможно, — говорит она. — Это связано как с тем, что контрагент может не предоставить финансовую отчетность или предоставить некорректные данные, так и с тем, что не всегда в штате компаний есть финансовые службы, курирующие данный вопрос. Поэтому отсрочка может предоставляться постоянным клиентам без должной осмотрительности, что в конечном итоге может привести к проблемам с платежеспособностью уже у логистических операторов.

По словам Дмитрия Пурима, в ПАО «Совфрахт» всё делается для того, чтобы отсрочка платежа  была не отдельной услугой, а удобной и нужной составляющей сервиса компании.

— Способность логистического оператора подставить «финансовое плечо» высоко ценится в нужный момент. Ведь в отличие от банков мы остаемся приверженными клиенту даже при ухудшении конъюнктуры, — отметил глава «Совфрахта».

Комментарии
Прямой эфир