Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В строительстве дорог предлагают использовать больше отходов

Глава правительства дал поручение изучить, как часто госкомпании закупают российские стройматериалы
0
В строительстве дорог предлагают использовать больше отходов
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу инновационного развития производства строительных материалов в России. Во время встречи с представителями строительных компаний обсуждались вопросы, поднимающиеся постоянно: поддержка отечественного производства, импортозамещение, выход на зарубежный рынок и многое другое. 

— Доля импорта по отрасли — 5%. Она продолжает снижаться. Есть отдельные позиции, по которым ситуация немного иная, — уточнил премьер, имея в виду лакокрасочные и отделочные материалы, доля которых на российском рынке всё еще достаточно высока. — Продукция компаний, которые ведут работы по импортозамещению, появляется, но ей непросто конкурировать. Есть ряд проблем. Кредиты для развития непросто получить — условия не всегда приемлемы для предприятий. Но эту работу необходимо продолжать.

Отдельно премьер обратил внимание на использование госкомпаниями российских аналогов зарубежных товаров. Об этом еще раз упомянул и один из участников совещания, который пожаловался премьеру на то, что такие компании, как «Газпром» и «Транснефть», закупают иностранные материалы, аналоги которых есть в России. 

— Я хочу, чтобы это было зафиксировано. Надо подумать и, может быть, дать поручение госпредставителям в набсоветах компаний проинветаризировать, что происходит с закупкой у наших производителей, — сказал премьер.

Несколько проблем обозначил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, по мнению которого, одной из основных является неравномерное распределение производственных мощностей по территории страны. Отдельно министром было выделено потенциальное использование композитных материалов в строительстве.

— Для развития отрасли и стройиндустрии необходимо создать новые виды материалов. Половина поддержанных нами проектов ориентируется на гражданское строительство. Этап НИОКРов по проектам завершается, и в следующем году начнут производство. Разработано 49 стандартов в части новых композиционных стройматериалов, — рассказал Денис Мантуров.

Но обсуждали не только производство домов из «материалов будущего», но и из классической древесины. Глава Минпромторга предложил реализовать и поддержать деревянное домостроение несколькими способами. 

— У некоторых субъектов приняты программы, способствующие развитию деревянного домостроительства. Среднегодовые темпы роста до 2020 года могут составить порядка 10-12% подобных строений. Необходимо предусмотреть на уровне регионов квоты на деревянное домостроение. Могли бы поспособствовать льготы на ипотечное кредитование, которых сейчас нет, — отметил он, аргументируя свое предложение тем, что Евросоюз планирует довести долю деревянного домостроения до 80% во вновь вводимом малоэтажном жилье, а в США и Канаде большинство индивидуальных домов и таунхаусов строят из дерева.

Где дерево — там и экология. Было предложено больше внимания уделять технологиям переработки промышленных и бытовых отдыхов, а Минпромторг наделить полномочиями по утверждению территориальных схем размещения перерабатывающих мощностей. 

— Кроме того, необходимо расширить практику вовлечения отходов производства в дорожное строительство, — отметил министр.

Участники рынка попросили главу правительства рассмотреть вопрос по внедрению системы компенсации части затрат на сертификацию материалов за рубежом для их продвижения и продажи в других странах. По их словам, с нынешним курсом валют стоимость данных процедур увеличилась в несколько раз. После этого участники совещания продолжили общение без прессы. 

Комментарии
Прямой эфир