Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Каллас заявила о важности союза с США после критики стратегии нацбезопасности
Происшествия
В Ленобласти после атаки ВСУ обнаружили пораженные части беспилотника
Происшествия
В Белгороде из-за падения боеприпаса пострадал мирный житель
Мир
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
Общество
Бойца ММА задержали за спарринг с памятником в Москве
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь дронов ВСУ над территорией России за четыре часа
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Мир
Independent сообщила о предстоящей встрече европейских лидеров с Зеленским в Лондоне
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
В США отметили превышающие помощь Украине закупки российского газа со стороны ЕС
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Мир
Президент Словакии отметил бесполезность отправки денег для военных нужд Украины
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Спорт
ФК «Спартак» сыграл вничью с московским «Динамо» со счетом 1:1 в матче РПЛ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Общество
Термин «тревожность» стал словом года в России
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

«В Единой лиге мало российских команд, и я ограничен в выборе игроков»

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич — о проблемах российского баскетбола
0
«В Единой лиге мало российских команд, и я ограничен в выборе игроков»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По окончании клубного сезона главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич вернулся на родину. Напомним, в последнее время он также работал с итальянским «Канту». Корреспондент «Известий» Тимур Ганеев встретился со специалистом, который рассказал, что внимательно следил за событиями в российском баскетболе, отметил прогресс Дмитрия Хвостова и заверил, что Алексей Швед будет выступать за национальную команду в квалификации чемпионата Европы 2017 года. 

— Как вы оцениваете свой сезон в «Канту»?

— Я испытываю смешанные чувства. У меня была задача вывести команду в плей-офф чемпионата Италии, но ее не удалось реализовать. Мы слишком увлеклись изменениями состава, не успели найти свою игру и командную химию. Нам банально не хватило времени, чтобы наладить необходимые взаимодействия. С другой стороны, как сказал владелец «Канту» Дмитрий Герасименко, если бы не эти изменения, мы могли бы просто вылететь из высшего дивизиона. Сейчас с этим мнением можно согласиться. Борьба за выживание шла до последнего тура. Команда, одержавшая 11 побед, не смогла удержаться в элите. Такого в Италии еще не было.

— Вы играли в итальянских клубах, теперь вернулись на Апеннины в качестве тренера. На ваш взгляд, уровень чемпионата Италии стал ниже? Его можно сравнить с Единой лигой ВТБ?

— Когда я играл в Италии, то это был один из двух лучших национальных чемпионатов в Европе. Тогда там выступало много баскетбольных звезд. Сейчас такого нет, и уровень турнира объективно стал ниже. Но в Италии нет столь заметного разрыва между командами, как в Единой лиге ВТБ. Каждая команда может выиграть у каждой. Сюрпризы случаются не раз в два месяца, а каждую неделю. Еще в Италии очень тяжело играть на выезде. Приведу пример. На наш гостевой матч с «Миланом» собралось 12 тыс. человек. На финале и полуфинале чемпионата Италии для игроков до 20 лет в Канту собрался полный зал — около 4 тыс. зрителей. На следующий день я смотрел встречу плей-офф Единой лиги между «Химками» и «Локомотивом-Кубанью». На две топ-команды европейского баскетбола пришло посмотреть 1,5 тыс. зрителей. Это грустно. В Италии баскетбол не умрет никогда, потому что там есть зрительский интерес.

— Может быть, выход двух российских клубов в «Финал четырех» Евролиги хоть немного изменит ситуацию?

 — Мы судим об успехе клуба только в том случае, если он что-то выиграл в Европе, и принижаем значение собственного чемпионата. Это не идет на пользу внутреннему развитию. В какой-то мере это пошло от ЦСКА. Если армейцы не выигрывают Евролигу, то сезон считается неудачным, а победа в Единой лиге рассматривается как утешительный приз. Или вот «Локомотив». Краснодарцы добились большого успеха в Евролиге, но при этом махнули рукой на внутренний чемпионат. Нужно менять это отношение, иначе болельщики не пойдут на баскетбол.

— Вы успевали следить за российскими событиями, находясь в Италии?

 — Конечно, это входит в мои прямые обязанности. Внимательно следил за выступлением наших клубов как в Евролиге, так и в Единой лиге.

— Есть игроки, прогресс которых вас особенно порадовал?

— Разыгрывающий «Нижнего Новгорода» Дмитрий Хвостов проявил себя с лучшей стороны, и это радует в преддверии квалификации чемпионата Европы. Он сумел воспользоваться своим шансом и стал лидером клуба. В этом году «НН» покинули многие иностранцы, поэтому россияне получили достаточно игровой практики. Помимо Хвостова неплохо смотрелись Иван Стребков и Владимир Ивлев. Также отмечу Никиту Курбанова. После сезона в «Локо» он так же удачно продолжил играть в ЦСКА, причем в условиях еще более высокой конкуренции. Неплохо смотрелся другой армеец — Михаил Кулагин. У него есть все задатки, чтобы стать сильным игроком. Однако хотелось бы больше таких открытий. К сожалению, в Единой лиге не так много российских команд, и выбор игроков у меня ограничен. Большинство клубов делают ставку на легионеров.

— В составе петербургского «Зенита» достаточно много российских баскетболистов...

— Да, и они получают достаточно игрового времени. Но при этом мало кто из них показывает стабильную игру.

— Нужен жесткий лимит на легионеров?

— Как тренеру сборной и как человеку, болеющему за российский баскетбол, мне хотелось бы, чтобы увеличилось количество российских команд в Единой лиге. Сейчас в ней представлено всего девять наших клубов, и непонятно, сколько останется на следующий сезон. Да, у нас есть суперлига, где выступают российские игроки, но они варятся там в собственном соку и развиваются низкими темпами. Мне бы хотелось, чтобы они проявляли себя в матчах против ЦСКА, УНИКСа, «Химок», «Локомотива»... Чем с более сильными соперниками ты играешь, тем быстрее будет твой прогресс.

— Какая самая проблемная позиция в сборной России?

 — Самая большая проблема сборной — отсутствие длинной скамейки запасных. Я не имею в виду конкретно 12 человек, которые попадут в заявку, а проблему выбора. Отказ одного или двух игроков может напрямую повлиять на результат. У нас мало людей, которые стучатся в двери сборной и готовы за нее выступать.

— Вы уже определились с составом команды? Болельщики могут ожидать сюрпризов, например, возвращения Виктора Хряпы?

— С Хряпой вопрос, скорее всего, закрыт. Хотя сейчас он находится в такой фантастической форме, что любой тренер взял бы его в команду. Однако сборной нужно обновляться, искать новых лидеров, которые смогут проявить себя в следующем олимпийском цикле. С составом надо немного подождать.

— Алексей Швед есть в этом списке? Как вы оцениваете его первый сезон после возвращения из НБА?

 — Шведа я знаю давно и рассчитываю на него как на лидера команды. В этом сезоне он играл хорошо. Я внимательно изучал его статистику, включая самые различные аспекты, и могу сказать, что она просто отличная. При этом к нему приковано большое внимание, от него многого ждут. Я сам был таким игроком. То, что другим прощается, ему нет. Промахи и ошибки выпячиваются, а хорошие матчи в его исполнении быстро забываются. Нашел ли он свое место в команде? Скорее нет. В каких-то эпизодах он мог сыграть лучше, где-то его неправильно использовали, но с другой стороны, это тоже происходит не сразу.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир