Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

«Мы попросили премьер-министра принести любимую книгу»

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой — о просьбе к Дмитрию Медведеву, программе книжного фестиваля и «стильности» чтения
0
«Мы попросили премьер-министра принести любимую книгу»
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Красной площади построят избы-читальни, разложат книги, пригласят лекторов и артистов. Всё для привлечения внимания к книге и чтению. 3 июня открывается книжный фестиваль «Красная площадь».

О том, что интересного можно будет увидеть и прочитать в сердце столицы, «Известиям» рассказал председатель оргкомитета по подготовке и проведению форума, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

— Россия слывет страной читающей. Однако, согласно статистике, читают всё же меньше, чем 30 лет назад. Можно ли вернуть людей к чтению книг фестивалями и праздниками?

— Фестиваль — это просто очень яркий символ подтверждения того, что книге, чтению уделяется особое внимание и на государственном уровне. Есть большие программы. Мы ими занимаемся последние несколько лет. 

В ноябре 2013 года состоялась так называемое литературное собрание, на котором выступил Владимир Путин. Затем вышел перечень поручений по поддержке книгоиздания, программ чтения. Был объявлен Год литературы, достаточно интересно прошедший в регионах.  

Оргкомитет Года литературы, возглавляемый Сергеем Нарышкиным, по-прежнему ведет работу по поддержке книгоиздательства и книгораспространения в России. А фестиваль на Красной площади мы рассматриваем прежде всего как праздник для всех, кто любит книгу и чтение. 

— Какая программа подготовлена для книголюбов?

— Около 400 мероприятий в программе четырех фестивальных дней. Будет большая сцена, где представят музыкальные, театральные, поэтические постановки. Запланированы встречи с наиболее яркими литераторами, поэтами, актерами, музыкантами. Один день будет посвящен кинематографу, так как 2016 год объявлен Годом кино. Будет день русского языка, Пушкинский день.

— В рамках фестиваля пройдет акция «Читать — это стильно». Как вам кажется, чтобы научить молодежь читать книги, надо вложить в их головы мысль, что это стильно?

— Да. Стильно, модно, престижно и самое главное — это колоссальное удовольствие, одно из самых доступных, какие может позволить себе человек.

— Книжный фестиваль проводится во второй раз. А как вы оцениваете итоги первого? Получилось или нет?

— Мне кажется, безусловно, получилось. Сам факт того, что праздник книги проходил, а теперь и будет проходить ежегодно на главной площади страны, — это замечательно. Много интересного происходило и на главной сцене фестиваля, и в павильонах. Презентовались книги, люди встречались с авторами, дискутировали. В прошлом году открытию помешал дождь, но, пожалуй, это была единственная маленькая неприятность.

— С точки зрения зрителя, был праздник. А как оценили фестиваль профессионалы?

— О высокой оценке профессионалов свидетельствует следующий факт. Если в прошлом году мы обращались с письмами к губернаторам, чтобы они помогли направить на фестиваль свои региональные издательства и книжные магазины, то сейчас этого делать не пришлось. Регионы сами проявляли инициативу. 

Как любой фестиваль, книжный — место общения. Для фестиваля ГУМ предоставил свой демонстрационный зал, где каждый день проходили деловые встречи. Кроме того, в первый день фестиваля к издателям вышел президент России Владимир Путин. Прошел по всем павильонам, задержался в том, где демонстрировали детские книги. Из разговора с директором Центральной детской библиотеки узнал, что есть проблемы с комплектованием. И тогда же было принято решение из резервного фонда президента выделить деньги специально для комплектования фондов детских библиотек. 

— В этом году ожидается визит премьер-министра Медведева?

— Да, он будет на открытии. В том числе планируется его встреча с издателями. Многие государственные деятели хотят принять участие в нашем форуме. Мы попросили их принести свои любимые книги. Вот я уже начинаю открывать вам некоторые секреты (смеется).

— Ну, уж коли начали, поделитесь — где можно будет узнать о том, что читает наш истеблишмент?

— Организуем специальную полку, на которой появятся любимые книги известных людей.

— Значит, и Медведев может положить на нее свою?

— По крайней мере, мы с такой просьбой обратились. Думаю, что не откажет.

— Можете ли вы, как советник президента, посоветовать ему прочесть какую-то книгу? 

— Нет. Президент у нас самостоятельный. Но если спросит, конечно, посоветую.

Справка «Известий»

На втором книжном фестивале «Красная площадь» будет представлено около 100 тыс. книг на русском и других языках. В форуме примут участие около 400 российских издательств, в том числе 50 региональных.

На главной фестивальной сцене выступят музыканты, актеры, деятели культуры. Ожидаются Никита Михалков, Александр Адабашьян, Андрон Кончаловский, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Назаров, Алексей Кравченко, Авангард Леонтьев, Анатолий Белый, Дарья Мороз, Игорь Верник, Александр Семчев, Сергей Лукьяненко, Вадим Репин, Алиса Гребенщикова и др.

Книжный фестиваль «Красная площадь» впервые состоялся в июне 2015 года и стал кульминационным событием Года литературы. На фестивальных площадках побывало 200 тыс. человек. Было представлено более 100 тыс. книг, 300 издательств из 50 регионов России.

Фестиваль продлится до 6 июня.

Комментарии
Прямой эфир