Сборная Германии разозлила Россию в четвертьфинале ЧМ

Отечественные хоккеисты сыграют в полуфинале домашнего чемпионата мира против Финляндии
0

В четверг сборная России по хоккею одержала победу в четвертьфинале чемпионата мира над Германией. Встреча в Москве на льду «ВТБ Ледового дворца» закончилась со счетом 4:1 в пользу хозяев.

Особый колорит противостоянию придавал состав тренерского штаба сборной России. Главный тренер команды Олег Знарок и один из его помощников (действующий победитель Кубка Гагарина во главе магнитогорского «Металлурга») Илья Воробьев не только в 1990 — начале 2000-х играли в Германии, но и имеют немецкое гражданство.

Но сентиментальность оба не проявили, хотя уже в начале игры гости сумели обескуражить трибуны голом Патрика Раймера. Наши быстро захватили территориальное преимущество, но особых моментов не создали и до перерыва не смогли оправиться от удара.

Раздевалка и ценные указания от Знарка привели в чувство команду — сразу после перерыва ударное второе звено сравняло счет: отличился Вадим Шипачев с передачи Евгения Дадонова.

Через восемь минут уже Шипачев отдал долг партнеру по СКА, ассистировав Дадонову. А к концу второго периода Вадим уже забил с передачи Ивана Телегина, похоронив шансы Германии.

Вообще Шипачев в этот вечер не жалел ни себя, ни чужих. В одном из эпизодов он так смачно врезался в немца Корбиниана Хольцера, что тот улетел за борт на скамейку запасных своей команды.

В начале третьего периода свое слово сказало вашингтонская связка Евгения Кузнецова и Александра Овечкина. Последний забросил четвертую шайбу.

Команда Знарка празднует победу и готовится к субботнему полуфиналу с Финляндией, где попытается взять реванш за поражение на Олимпиаде в Сочи.