Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Молодежка» для Госдепа

Политолог Алексей Мухин — о том, зачем Нуланд встречалась с российскими студентами
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Издревле американцы посещают Россию с опасливым любопытством, часто влюбляются в нее, иногда разочаровываются. Те, кто приезжает к нам регулярно, за редким исключением, все-таки в большей степени относятся к ней с теплотой, хотя и признают, что до конца понять загадочную славянскую душу им не под силу. К тому же здесь чертовски холодно...

Представители экспертного сообщества и госчиновники США выделяются из общей толпы туристов и инвесторов. Дело в том, что они исполняют вполне определенную программу — миссионерскую. Они, кто искренне, кто не очень, полагают, что «светоч демократии» еще недостаточно проник в недесоветизированные пока умы россиян и надо как можно скорее успеть донести до них основы и принципы демократии. Ведь светоч может и угаснуть, а демократия, превращенная в экспортный продукт made in USA, «протухнуть».

Эта миссионерская позиция наблюдается и у представителей Госдепа США, посещающих Россию в последний период. Кстати, «украинский проект», судя по всему, принято считать в Госдепе крайне успешным с точки зрения донесения демократических ценностей до широких слоев общества одной из самых ранее процветающих республик бывшего СССР. Результат, который видим мы, судя по всему, совсем не желают видеть в Госдепе: жизнерадостные и жизнеутверждающие комментарии сотрудников посольства США на Украине без слез читать невозможно. Тем не менее отступиться от основополагающего тезиса американской внешней политики «США всегда правы» уже пришлось в Ираке и в Ливии. Дойдет очередь и до Украины.

Весьма не случайно то, что американские дипломаты при посещении будь то Украины, будь то Молдавии, Грузии или России предпочитают иметь в программе своих встреч не только традиционный набор правозащитников и местных оппозиционеров, но и молодежь, особенно — студентов. Этим в Госдепе пытаются убить целое «стадо зайцев». Вот и Виктория Нуланд, посетившая на этой неделе Москву, начала свой визит со встречи с «молодыми лидерами». 

Во-первых, молодежь легко соблазнить перспективами светлого будущего в так называемой развитой стране, радужными перспективами, кадровым ростом в крупнейших компаниях и проч. То есть речь идет о попытке банального переманивания перспективных молодых ученых, специалистов после того, как они получили образование в России. Надо сказать, что та же ситуация повторяется в Индии и в других странах, которые США наметили в качестве своих «интеллект-инкубаторов».

Во-вторых, молодежный контингент, потребляя продукцию Голливуда, еще не вполне разобрался с тем, что так называемая американская мечта уже не вполне американская — ее мыслеобраз поддерживается мировой экономикой и без этой подпитки рассеивается, как утренний туман жарким летом. Геополитика вообще слабо интересует «молодых специалистов», когда они ищут работу.

В-третьих, именно молодежь, еще не удовлетворенная своим жизненным положением, статусом, гормонально нестабильная, является основным драйвером так называемых цветных революций, с помощью которых можно сделать политические режимы в некоторых странах более сговорчивыми или снести их вообще.

Есть и еще один нюанс, он касается более тонких вещей. Например, того, что старшее поколение вообще более полно чувствует жизнь, общаясь именно с молодежью, подпитываясь ее энергией. Не кажется случайным в этой связи и кандидатский набор на нынешних президентских выборах в США: молодые, хотя и относительно, политики были «выбиты» из гонки еще на первых ее этапах. Весьма характерным было и то, что престарелые «гонщики» на голубом глазу призвали российского президента к омоложению истеблишмента, чем вызвали иронию и даже смех.  

На встречах, которые довольно интенсивно в последнее время проводят американские чиновники, обладая определенным набором технологических навыков, они весьма умело (если чиновник, конечно, грамотный и достаточно опытный) подталкивают молодежь к политической борьбе, прямо обещая и поддержку, и защиту на случай так называемых репрессий. Те, кто не имеет иммунитета от подобного рода воздействий, выходят с таких встреч с деформированным восприятием окружающей действительности, искренне предполагая, что в западном мире «конечно, лучше, чем в этой стране», где они недооценены и не будут востребованы, так как и «экономика — слабая», и страна — развивающаяся».

Примерами такой деформации и демотивации в свое время были весьма эффективные тезисы про «сталинизм», который «не отличается от нацизма», «советский» — значит «совок», а из более свежего — выигранная Штатами холодная и информационная войны, где Россия, как наследник Советского Союза, непременно должна признать себя побежденной и уж, конечно, выплатить репарации всем, чем только можно, — «борзыми щенками», то есть ресурсами, например.

Штаты не смущает тот факт, что Россия, отменив «проект СССР» не без помощи предательства части своей элиты, просто «ушла с поля боя». Именно поэтому Бараку Обаме понадобилось объявлять и торопиться выиграть новую холодную войну-2.0, когда «перезагрузка», которую он объявил вначале в отношениях с Россией, превратилась в реальную «перегрузку».

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, посол США в России Джон Тефт и их многочисленные сотрудники занимаются этой работой (войной), по сути, рутинно, на разных уровнях профессионализма и с разной степенью самоотдачи. Препятствовать этой работе, безусловно, необходимо, прежде всего улучшая качество жизни в самой России, а благоприятствовать ей точно не стоит. Слишком свежи примеры стран, где власти не вполне адекватно, нерешительно реагировали на подобные вызовы. Сейчас эти страны лежат в руинах, причем некоторые — в прямом смысле этого слова.

Автор — генеральный директор Центра политической информации

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир