Захарова: депутаты-недоучки забыли истинное название Днепропетровска
Зомби-недоучками назвала украинских депутатов, переименовавших Днепропетровск, официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Если уж вспомнили про «декоммунизацию», надо было возвращать истинное название — Екатеринослав. В крайнем случае Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек», — написала Мария Захарова в своем Facebook.
Также она прокомментировала вопрос от интернет-пользователей, почему Россия, в ответ, не переименовывает объекты с украинскими названиями.
«Потому что мы нормальные», — ответила Захарова.
Сегодня Верховная рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр. Это решение принято в рамках закона о декоммунизации. Такое решение поддержали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Украинский институт национальной памяти (УИНП) рекомендовал переименовать 908 городов и сел в стране.
Основанный в 1776 году Днепропетровск первоначально назывался Екатеринослав. С 1796 по 1802 год он носил имя Новороссийск, а затем снова стал Екатеринославом. В 1926 году он получил имя в честь Григория Петровского — советского государственного деятеля.