Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Полицейские признались, что подвергаются вымогательствам и хамству

Межрегиональный профсоюз полиции и ГУ МВД Москвы провели анонимный опрос личного состава
0
Полицейские признались, что подвергаются вымогательствам и хамству
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проведено анонимное анкетирование сотрудников всех территориальных отделов полиции Москвы. Этот опрос был организован по инициативе Московского межрегионального профсоюза полиции на основе поступающих жалоб. В анкете содержались вопросы о вымогательстве денег прокуратурой, агрессивном отношении начальников к подчиненным и о незаконной передаче «палок». Результаты будут доложены начальнику столичного управления МВД Анатолию Якунину.

По словам руководителя Московского профсоюза полиции Михаила Пашкина, в течение 2015 года к нему поступило около 60 жалоб на покупку и продажу раскрытых дел (так называемых «палок», которые служат показателями работы), вымогательство денег Следственным комитетом и органами судебной экспертизы за возбуждение уголовных дел, необоснованные проверки отделов полиции контролирующими организациями, хамство со стороны начальства, непредоставление заслуженных отгулов и необоснованные увольнения.

Периодически профсоюз сам проводил проверки в отделах. Например, после того, как сотрудники ОВД «Хамовники» сообщили, что из-за самоуправства начальника около 30% коллектива хочет перейти в другой отдел, профсоюз составил анкету, провел опрос и отправил эту информацию в окружное управление полиции.

— Однажды я получил письмо, в котором сотрудник детально рассказал о коррупции и беспределе, с которыми столкнулся. Это письмо я отправил главе ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину, и он решил совместно с профсоюзом проверить, как в действительности обстоят дела в столичной полиции, — рассказал «Известиям» Михаил Пашкин.

В результате была составлена анкета, состоящая из 21 вопроса. Итоги еще не подведены. Но, по словам Михаила Пашкина, больше всего положительных ответов было на такие вопросы: имеются ли факты передачи денежных средств сотрудниками в целях выполнения служебных обязанностей надзорным органам (Следственному комитету, прокуратуре); имеются ли факты передачи подразделениями служебных эпизодов преступлений (передача «палок»); осуществляется ли передача сотрудниками денежных средств и подарков для ускорения сроков производства судебных экспертиз; часто ли проводятся проверки.

Руководитель Московского профсоюза полиции отметил, что он присутствовал при анкетировании ОВД «Сокол» и выяснил, что в нем с начала года прошло около 80 проверок.

— Получается, что почти каждый день к ним приезжают из главного управления, округа или инспекции по личному составу. Всегда найдется, к чему придраться, даже к столбу. Слишком уж много проверяющих, их бы на земле заставить работать, с автоматами ходить, — возмущается  Михаил Пашкин.

В ходе тестирования выяснилось, что один из оперуполномоченных, которого начальство планировало наказать, превысил скорость, преследуя на личном автомобиле преступника. Взыскания опер избежал, а начальнику отдела пришлось объяснить, почему не оплачивается использование личного транспорта.

— Сотрудники отнеслись нормально к анкетированию. С энтузиазмом даже. А вот начальникам отделов наш опрос — как кость в горле или кнопка на стуле, — заметил глава профсоюза.

— Я заполнил анкету, все вопросы были актуальны. Все наше подразделение участвовало, за исключением тех, у кого выходной или отпуск. Думаю, это полезная вещь. Руководители и главк должны знать о том, что происходит, — рассказал «Известиям» замначальника ОВД «Басманный» Илья Павлов.

По его мнению, анкетирование поможет вышестоящему начальству сделать организационные выводы, а в самом коллективе отдела ничего не изменится, потому что все и так в порядке.

— А что мне рассказывать о несправедливости в отделе, если я сам руководитель, я же не могу за подчиненных говорить, — добавил Илья Павлов.

Его коллега из ОВД «Хамовники» на условиях анонимности сообщил, что в анкетировании также принял участие практически весь отдел. Многие сотрудники отмечали, что недовольны низкой зарплатой и переработками.

— Я считаю, что проводить такие негласные опросы нужно, потому что зачастую большие руководители видят искаженную картину. Хорошо, если они узнают о каких-то закулисных моментах и у них будет понимание того, что происходит на самом деле, — считает старший оперуполномоченный УВД по Центральному округу Москвы Елена Короткова.

Она отмечает, что большинство ее коллег-женщин жалуются на неудобный график работы и неоплачиваемые переработки.

— Но я хочу подчеркнуть, что в нашем управлении очень хорошее и понимающее начальство, — говорит Елена Короткова.

По информации Михаила Пашкина, итоги анкетирования будут подведены через неделю и представлены начальнику столичного управления МВД Анатолию Якунину. Главное управление МВД по Москве на момент подготовки материала комментариев «Известиям» не предоставило.

Вопросы, на которые отвечали московские полицейские

— Имеются ли факты передачи денежных средств сотрудниками в целях выполнения служебных обязанностей надзорным органам (Следственному комитету, прокуратуре)?

— Имеются ли факты передачи подразделениями служебных эпизодов преступлений (передача «палок»)?

— Осуществляется ли передача сотрудниками денежных средств и подарков для ускорения сроков производства судебных экспертиз?

— Занижается ли  квалификация тяжести деяний при расследовании уголовных дел?

— Проводит ли руководитель мероприятия морально-психологического обеспечения?

— Создает ли начальство необходимые условия для отдыха и службы?

— Подает ли руководитель пример личной дисциплины?

— Часто ли проводятся проверки со стороны контролирующих органов?

Комментарии
Прямой эфир