Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВМФ России и ВМС Мьянмы начали совместные военные учения «Марумекс-2025»
Мир
США прекратили выпуск пенни из-за устаревания и дороговизны
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве 13 ноября
Общество
Почти 7 тыс. транспортных компаний России оказались в стадии ликвидации или банкротства
Армия
Расчеты БПЛА сбросили листовки с призывом к сдаче ВСУ в плен
Мир
В МИД РФ сообщили об отказе итальянского издания публиковать интервью с Лавровым
Мир
Business Insider сообщил о передаче Украине технологии «стены дронов»
Общество
Ученые связали тревожные расстройства с низким уровнем холина в мозге
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили шесть БПЛА ВСУ над регионами России
Происшествия
Шесть человек пострадали в ДТП с автобусом в Амурской области
Мир
Во Франции сообщили об утверждении приостановки пенсионной реформы
Мир
Кабмин Великобритании потребовал отставки главы аппарата Стармера
Мир
Глава минобороны ФРГ Писториус напомнил об обещании немцев не вести войны
Армия
Гвардии лейтенант Куленков руководил штурмом опорника ВСУ
Мир
Россия намерена добиться соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией
Армия
Военнослужащие расчета ТОС-1А «Солнцепек» уничтожили опорный пункт ВСУ
Происшествия
В Саратове произошел пожар в инфекционной больнице

Саакашвили распорядился снести памятники Горькому, Ленину и Чапаеву

В полный список входит около ста монументов деятелям времен Советского Союза
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили распорядился снести около сотни памятников советским государственным деятелям.

«Демонтажу подлежат не только бюсты и памятники представителям тоталитарного режима — Ленину, Щорсу, Фрунзе, Кирову, Калинину, Дзержинскому, Котовскому и другим, но и изображения серпа и молота и другие подобные символы на админзданиях и домах культуры», — рассказали в пресс-службе одесской облгосадминистрации.

Демонтажу должны подвергнуться более десятка изображений серпа и молота, в том числе на братских могилах, надписи «Ударникам коммунистического труда» и «Построено в честь 100-летия Владимира Ленина».

Саакашвили лично намерен проверить выполнение распоряжения.

Весной прошлого года Верховная рада одобрила ряд законов, запрещающих коммунистическую символику в стране. А президент Украины Петр Порошенко подписал документ о переименовании улиц, названных в честь деятелей СССР, а также о сносе памятников той эпохи.

Конфликт вокруг памятников социалистических времен происходит не только на Украине. Ранее в польском Институте национальной памяти подготовили проект по демонтажу около 500 памятников советским солдатам по всей стране и переносе части из них в музеи. Это вызвало негативную реакцию российских властей. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова даже сравнила Польшу с ИГИЛ. В свою очередь, польский МИД заявил, что 500 советских памятников, снести которые предлагает Институт национальной памяти, не нарушает двусторонний договор с РФ.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир