Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Конгресс США поможет защитить Россию

Военная напряженность в Европе постоянно растет
0
Конгресс США поможет защитить Россию
Фото: REUTERS/Cezary Aszkielowicz/Agencja Gazeta
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия встревожена наращиванием американского военного контингента в Восточной Европе, куда в 2017 году из США должна быть переброшена еще одна бронетанковая бригада. По словам представителей МИДа, это приведет к «существенному ухудшению ситуации в военной сфере». Пока российские военные готовят ответ на новую угрозу, неожиданными союзниками Москвы могут, по мнению экспертов, оказаться американские конгрессмены, от которых зависит выделение денег на поддержку европейских союзников.

— Политика сдерживания, которая сначала была объявлена на словах, теперь обрастает конкретными решениями в сфере военного планирования, и это закладывает долгосрочную негативную тенденцию не только для региональной безопасности, но и для безопасности Европы в целом, — заявил «Известиям» постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

По данным американских СМИ, Пентагон планирует в феврале 2017 года развернуть в Европе бронетанковую бригаду в рамках ротации дислоцированных в Старом Свете американских войск. Данная мера призвана успокоить восточноевропейских союзников США. Контингент в составе 4,2 тыс. человек будет распределен между шестью странами — Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Болгарией и Румынией. На вооружении бригады будет около 250 единиц бронетехники — танков «Абрамс», БМП «Брэдли» и САУ «Паладин».

На сегодняшний день в Европе дислоцировано порядка 62 тыс. американских военнослужащих. По данным ТАСС, в 1980-х годах их численность была свыше 200 тыс. человек. До 2012 года США располагали в Старом Свете четырьмя бригадами, но впоследствии по экономическим причинам решили вернуть две из них на родину, оставив Европу без бронетанковых соединений.

— Это демонстративный политический жест, который не способствует укреплению доверия, — считает заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. — США хотят заставить европейцев больше тратить на оборону, а заодно усилить свое присутствие.

На увеличение американского военного присутствия в Восточной Европе Россия намерена реагировать путем перемещения ударных систем ближе к границам НАТО. Наиболее яркий пример — возможная переброска в Калининградскую область ракетных комплексов «Искандер». Также планируется создание танковой армии, в которой будет свыше 800 единиц различной бронетехники.

Впрочем, планы размещения дополнительных сил США в Европе могут оказаться под вопросом по чисто финансовым причинам. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение «Инициативы по обеспечению европейской безопасности» до $3,4 млрд. В нынешнем году эта сумма составляет $789 млн. Четырехкратное увеличение расходов на военные нужды в Европе может вызвать возражения конгресса, которому предстоит еще утвердить бюджет на 2017 год.

— «Ястребов», вроде Маккейна, в случае отказа выделить средства, может, и хватит удар, но в большинстве своем конгрессмены — прагматики и деньги считать умеют, — говорит Павел Золотарев. — Они с куда большим удовольствием разместят что-то в своем штате, чем в Европе. Для них главное — рабочие места для своих избирателей. Так что, я думаю, конгресс будет исходить из практических соображений.

Комментарии
Прямой эфир