Группа ударных вертолетов ВКС РФ покинула Сирию


Соединение ударных вертолетов Военно-космических сил России в составе двух Ми-24 и одного Ми-35 покинули авиабазу Хмеймим в Сирии на борту тяжелого военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан» для возвращения на аэродромы постоянного базирования, сообщает ТАСС.
Авиация отбыла в Россию в связи с решением президента РФ Владимира Путина о выводе с 14 марта основной части российской группировки из Сирии. Процесс загрузки каждого вертолета занимает около получаса.
Вместе с вертолетами домой отправился также летный и инженерно-технический состав, обслуживавший технику.
«Армейская авиация на аэродроме Хмеймим занималась охраной и обороной прилегающей к аэродрому территории и сопровождением воздушных судов, взлетающих и заходящих на посадку на аэродром, а также военно-транспортных вертолетов Ми-8, перевозящих людей и грузы», — пояснил командир звена вертолетов Ми-24.
По словам военных, несмотря на вывод основной части личного состава и техники, оставшихся в Сирии бойцов и летательных аппаратов хватит, чтобы «в любой момент по приказу отразить любое нападение и выполнить любые поставленные задачи».
Ранее в Россию на аэродромы постоянной дислокации перебазировались многофункциональные бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25.
Несмотря на вывод основной части российского контингента, Вооруженные силы России будут и дальше помогать Сирии в борьбе с терроризмом заявил президент Путин в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом. В частности, российские военные будут участвовать в разминировании Пальмиры, которую накануне взяли под свой контроль сирийские правительственные войска.
Читайте также: Российская военная операция в Сирии: итоги и прогнозы