Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Премьер-министр Кубы прибыл с визитом в Россию
Экономика
Минюст назвал проект о налоге на сверхприбыль противоречащим Конституции РФ
Армия
Штурмовики Су-25 отразили атаку ВСУ на краснолиманском направлении
Армия
ВС РФ уничтожили 17 танков ВСУ на южнодонецком направлении
Происшествия
«Азовец» признался в расстреле машины в Мариуполе с мирными людьми
Армия
Российские силы отбили опорный пункт роты ВСУ на марьинском направлении
Армия
Силы ВДВ России уничтожили наблюдательный пункт ВСУ из БМД-4М
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киеве и еще двух областях
Армия
Россия сформирует новую воздушную армию против НАТО
Наука и техника
Apple представила операционную систему iOS 17
Армия
Группировка «Восток» поразила станцию РЭБ на запорожском направлении
Мир
AP заявило о ненасильственной смерти разведчика Ханссена

МИД РФ назвал приговор Караджича сведением счетов

По мнению министерства, преследование военных преступников на Балканах не вписывается в установленные сроки завершения работы трибунала
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МИД РФ заявили, что международный трибунал по бывшей Югославии стал инструментом мести и сроки его работы, установленные СБ ООН, давно истекли.

— Поддерживая создание МТБЮ в 1993 году, Россия прямо заявляла, что трибунал не должен стать местом сведения счетов или инструментом мести, а быть истинным институтом правосудия, который приведет к торжеству справедливости и здравого смысла, — отмечается в комментарии. — Эти ожидания не оправдались. Сегодня даже судьи этого органа публично заявляют о сомнительных методах его работы.

По мнению представителей министерства, МТБЮ основывался как временный институт, однако существует уже более 20 лет, и на его деятельность потрачены миллиарды, сообщает ТАСС.

— Он игнорирует установленные СБ ООН сроки завершения его работы и тяжким бременем лежит на плечах мирового сообщества, — заявили в МИД РФ.

Приговор Радовану Караджичу продолжает миф о единоличной ответственности сербов за гражданскую войну в Югославии. МТБЮ не должен стать местом сведения счетов, утверждают в МИД РФ.

Комментарии
Прямой эфир