Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Россия усиливает меры безопасности к чемпионату мира по футболу

ФСБ попросила ФИФА изменить условия безвизового въезда болельщиков
0
Россия усиливает меры безопасности к чемпионату мира по футболу
Фото: ТАСС/ИНТЕРПРЕСС/Замир Усманов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник комитет Государственной думы по физкультуре, спорту и делам молодежи рассматривал поправки к закону «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года». В том числе речь шла о безопасности и корректировке порядка безвизового въезда иностранных граждан на территорию России во время чемпионата мира-2018, который пройдет в 11 городах. И хотя заседание комитета было плановым, так совпало, что оно состоялось в день терактов в Брюсселе, где серия взрывов в метро и аэропорту унесла жизни 34 человек.

Правда, еще раньше Федеральная служба безопасности России попросила Министерство спорта РФ и Международную федерацию футбола (ФИФА) увеличить количество данных, которые нужно предоставить для получения паспорта болельщика и идентификационного номера, позволяющих въехать без визы на территорию страны. Просьба была сформулирована после анализа ноябрьских событий в Париже, когда произошел теракт около стадиона «Стад де Франс» во время товарищеского матча Франция–Германия.

— Специалисты ФИФА считают, что паспорт болельщика, называемый ими FanID, или идентификационный номер, — это аналог визы. Мы смогли их убедить, что это не равнозначно визе, так как не оформляется консульскими учреждениями и не требует подачи соответствующих документов, — сказала заместитель министра спорта, статс-секретарь Наталья Паршикова. — Паспорт болельщика будет выдаваться при покупке билетов — они распространяются только на сайте ФИФА. Желающий купить билет оставляет на сайте некоторые свои данные, которые отправляются нам на проверку возможности въезда.

— ФИФА запрашивает только имя и фамилию, а также страну проживания, — добавила Паршикова. — Мы просим позволить нам запрашивать еще паспортные данные и дату рождения — таково пожелание представителей ФСБ. ФИФА на это согласилась при условии, что не будут запрашиваться номера банковских карточек и подписи. 

Замминистра выразила надежду, что Дума оперативно внесет необходимые поправки во втором чтении, чтобы эту систему можно было опробовать уже на Кубке конфедераций 2017 года. 

— Мы проработали с ФСБ, МВД и Министерством связи и массовых коммуникаций такой вариант, чтобы иностранные болельщики въезжали в Россию не только безвизово, но и при наличии идентификационного удостоверения с соответствующими номерами. Их выдачу будет осуществлять Минкомсвязи. Пока не можем договориться с ФИФА о том, где применять эти FanID. Мы считаем, что надо обязать туристов предъявлять их при въезде в Россию и выезде из страны, входе на стадион и бесплатном проезде на общественном транспорте. У ФИФА есть возражения по входу на стадион. Думаем, в связи с последними терактами мы убедим футбольные власти, — резюмировала Паршикова. 

Комментарии
Прямой эфир