Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские артиллеристы применили агитационные снаряды под Авдеевкой
Мир
Лавров прибыл в Кению с официальным визитом
Мир
В США опубликовали законопроект о повышении потолка госдолга
Общество
В Гидрометцентре призвали москвичей не ждать жару в начале июня
Армия
Штурмовые отряды ВС РФ отбили условные позиции ВСУ на учениях в зоне СВО
Наука и техника
В Китае сообщили о планах высадить тайконавтов на Луну до 2030 года
Мир
Морские пехотинцы поразили позиции ВСУ из РСЗО «Град» под Угледаром
Общество
Землетрясение магнитудой 4,4 произошло на Сахалине
Армия
Танкист ВС РФ рассказал о поступившей в подразделение новой технике
Мир
Школы на севере Косово и Метохии закрылись из-за приштинской полиции
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в четырех областях страны
Общество
Вильфанд предупредил о 33-градусной жаре в ряде регионов России

СКА может обойтись в этом Кубке Гагарина и без Ковальчука

Вадим Шипачев отлично справляется с обязанностями капитана и лидера петербургского клуба
0
СКА может обойтись в этом Кубке Гагарина и без Ковальчука
Фото: РИА НОВОСТИ/Ярослав Неелов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В финале плей-офф Западной конференции Континентальной хоккейной лиги, как и год назад, встретятся московский ЦСКА и санкт-петербургский СКА. В предыдущем раунде армейцы с берегов Невы одолели в шести матчах другой столичный клуб — «Динамо». Причем уступали по ходу серии 1:2, а в третьей встрече потерпели очень чувствительное поражение в родных стенах 0:4. 

Кстати, после того поединка вновь был выведен из основного состава номинальный капитан СКА Илья Ковальчук. Похоже, главный тренер петербуржцев Сергей Зубов поторопился с возвращением на лед своей самой яркой звезды, которая, впрочем, заметно потускнела в последнее время. Не случайно в четвертьфинальном противостоянии с ярославским «Локомотивом» Ковальчук провел всего один матч. В полуфинале он тоже выглядел бледно и, казалось, просто не знал, куда бежать. Очевидно, что один из лучших мастеров КХЛ по каким-то причинам сейчас находится в плохой спортивной форме. Да и в психологической. И трудно сказать, увидим ли мы его еще в текущем Кубке Гагарина.

Тем более что СКА прекрасно обходится и без Ковальчука. На разгром в третьем поединке красно-синие ответили симметрично — 4:0, после чего окончательно захватили инициативу — 4:1 и 2:0. Выяснилось, что с обязанностями капитана и лидера у них отлично справляется нападающий Вадим Шипачев. Он вообще возглавляет список лучших бомбардиров плей-офф, набрав 16 очков по системе «гол плюс пас» (7+9). Высокую результативность демонстрирует и его партнер по звену Никита Гусев — 14 баллов (5+9). Точный бросок 23-летнего форварда стал победным в шестой встрече и во всей серии с «Динамо». А ассистировал ему Шипачев.

Впрочем, в данном случае нельзя не упомянуть и Евгения Дадонова — именно эта тройка делает сейчас погоду в СКА. Например, в ворота «Динамо» питерские армейцы забросили 16 шайб, и 12 из них в активе сочетания Гусев–Шипачев–Дадонов. И особенно убийственно в их исполнении большинство. За удаления они наказывают соперников жестоко. 

Точно так же играло в прошлом, золотом для петербуржцев, сезоне звено Дадонов–Шипачев–Панарин. Последний, как известно, затем ушел на повышение в Национальную хоккейную лигу, а тренерский штаб СКА просто не знал, кем его можно заменить. Пока не приобрел у ханты-мансийской «Югры» Гусева, который начинал регулярный чемпионат-2015/16 в этом клубе. Хотя новичок не сразу попал в тройку Шипачева и Дадонова. Но к плей-офф ее удалось максимально активировать.

К слову, Гусев, так органично заменивший в ударном звене СКА Панарина, является воспитанником ЦСКА. И вот скоро ему придется забивать голы в ворота родной команды. Поднимется ли рука?

С другой стороны, сегодняшний СКА — это и достаточно крепкая оборона во главе с надежным Микко Коскиненом. Финский голкипер в нынешнем Кубке Гагарина уже пять матчей отыграл на ноль. Но, наверное, нет ничего удивительного, что подопечные бывшего защитника Зубова умеют обороняться.

Комментарии
Прямой эфир