США свернули проекты по расширению добычи нефти в Атлантике


Администрация президента США Барака Обамы отказывается от планов по размещению новых установок для бурения нефтяных и газовых скважин в водах Атлантического океана, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на агентство Bloomberg.
«Администрация Обамы приступила к сворачиванию планов по открытию вод Атлантического океана для нового поколения установок по бурению нефтяных и газовых скважин после протестов со стороны защитников окружающей среды», — говорится в сообщении.
Как отмечается, изначально США планировали провести аукцион на право проведения бурения на участке площадью 104 млн акров (421 кв. км) в Атлантике в 2021 году.
По данным агентства, такое решение было принято после выступлений защитников окружающей среды и жителей побережья о том, что буровая деятельность угрожала бы морской жизни, рыбной ловле и туризму на восточном побережье США.