Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики

Роскосмос сделает доступными для публики музейные коллекции, находящиеся на территории режимных предприятий
0
Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики
Фото: «ИЗВЕСТИЯ»/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роскосмос» планирует сделать открытыми для широкой публики музеи при режимных космических предприятиях, где собраны уникальные коллекции артефактов. По словам директора департамента общественных связей Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК, входит в госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрия Шишкина, уже сейчас ведется работа по организации экскурсий в прежде закрытые музеи. 

Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики











— Работа ведется по нескольким направлениям: упростить вход, обеспечив доступ в музеи прямо с улицы, и привлечь туроператоров, которые могли бы делать туристический продукт и возить по музеям людей, — говорит Шишкин. — Также будем развивать туризм по линии патриотических госпрограмм: в этом году мы подписали соглашение с Военно-историческим обществом, которое будет организовывать экскурсии детей в наши ведомственные музеи. 

Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики











Собственные музеи есть почти у всех предприятий космической отрасли, а, например, в РКК «Энергия» их два. Там есть что посмотреть: в основном музее «Энергии» хранится капсула корабля «Восток-1», на которой спускался с орбиты Юрий Гагарин. Выставлены капсулы Валентины Терешковой, Алексея Леонова, модули орбитальной станции «Мир», корабль Apollo, спутники и масса космического оборудования. В музее НПО имени Лавочкина выставлены автоматические межпланетные станции, доставившие грунт с Луны, летный экземпляр лунохода и крылатая ракета «Буря». Экспозиция любого крупного космического предприятия по количеству реальных летных экземпляров космической техники превзойдет коллекцию столичного Мемориального музея космонавтики на ВДНХ.

Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики











Сейчас эти артефакты фактически недоступны обычному человеку. Например, НПО имени Лавочкина сообщает на сайте о следующем порядке допуска в музей: «Посещение возможно по предварительной заявке на бланке организации на имя руководителя предприятия, заранее согласованной с сотрудниками музея по телефону. Численность группы от 5 до 35 человек, для детей посещение возможно строго с 14 лет». В остальные музеи предприятий космической отрасли попасть не легче, что объяснимо: охранный режим на них одинаков. В результате музеи эти посещают мало: в обычное время экспозиция РКК «Энергия» закрыта на ключ. Когда приходят журналисты, то по их просьбе музей могут открыть, включить свет в Мемориальном кабинете-музее Королева, всё показать. Когда журналисты уходят, музей снова запирают на ключ.

Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики











Космонавт Александр Лазуткин, прежде возглавлявший Мемориальный музей космонавтики, считает инициативу Роскосмоса перспективной.

— На предприятиях вся техника реальная, ее там намного больше, чем в музее на ВДНХ, поэтому и впечатление будет гораздо сильнее, — говорит Лазуткин. — Когда ты видишь настоящую космическую боевую технику — дух захватывает. Важно, что доступ к экспонатам получат дети, в то время как сейчас в музеи предприятий до 14 лет не пускают — официально по крайней мере. А ведь именно дети с родителями стоят в очередях в музей космонавтики. Поэтому инициатива хорошая, правильная.

Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики










В прошлом году руководство «Роскосмоса» и его предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) решило также открыть для туристов космодромы. ЦЭНКИ на конкурсной основе отобрало пул туроператоров, готовых возить группы на Байконур. 

О важности развития туризма говорил во время недавнего визита на космодром «Восточный» премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший причину высокого спроса: «потому что люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей».

На «Восточном» сейчас все силы строителей направлены на то, чтобы построить и оснастить стартовый стол и объекты так называемого пускового минимума, необходимые для проведения первого старта. Тема жилищной инфраструктуры там пока на втором плане, однако в перспективе туристы смогут посетить и «Восточный».

Капсулу Гагарина и кабинет Королева откроют для широкой публики

Комментарии
Прямой эфир