Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

63% россиян против отмены антитурецких санкций

По данным ВЦИОМа, граждане России не готовы простить Турции сбитый Су-24
0
63% россиян против отмены антитурецких санкций
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне не простили Турцию за предательство — почти две трети населения (63%) выступили против отмены антитурецких санкций. В ходе недавнего исследования ВЦИОМа были опрошены 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.

Наши сограждане пока не готовы к восстановлению отношений с Турцией. Подавляющее число респондентов (63%) уверены в том, что российским властям не следует отменять санкции против Турции (среди мужчин и материально обеспеченных граждан этот показатель достигает 71%). Каждый пятый (21%) придерживается противоположной точки зрения. 

Россияне также единодушны в мнении, что нашей стране ни при каких обстоятельствах не следует идти на компромисс с Турцией, пока она не принесет официальных извинений за сбитый самолет Су-24. Этой позиции придерживается 78% опрошенных. 

Лишь каждый десятый (11%) считает, что России следует восстановить прежние отношения с Турцией, даже если официальных извинений за инцидент от нее так и не поступит. 

Более половины россиян (54%) считают, что в результате российско-турецкого конфликта и обмена санкциями больше проиграла Турция. 35% уверены, что пострадали обе стороны, и только 3% считают, что наша страна пострадала больше.

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что негативный эффект от разрыва двусторонних связей с Турцией пока слабо ощущается россиянами. 

— Возможно, с наступлением отпускного сезона этот эффект проявится больше. Но сегодня, спустя три месяца после уничтожения турками российского Су-24, нация не готова простить эту кровь и унижение без признания Анкарой своей вины и соответствующих извинений, — отметил Федоров. 

Напомним, что 24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России, входивший в российскую авиационную группу в Сирии, был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы на высоте около 6 тыс. м и упал на территории сирийской провинции Латакия.

Экипажу удалось катапультировался, однако командир Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте. Его обстреляли с земли террористы. Штурману Константину Мурахтину удалось приземлиться вне зоны обстрела. Он был эвакуирован спецназом Сирии на авиационную базу «Хмеймим». 

В ходе поисково-спасательной операции погиб один российский военнослужащий — матрос Александр Позынич, террористами также был сбит вертолет Ми-8. 

После инцидента президент России Владимир Путин ввел санкции против Турции. Его указ предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартеры между странами.

Комментарии
Прямой эфир