Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

ОНФ подготовил общественные предложения по защите леса и Байкала

Конференция «Народного фронта» в Иркутске определила основные экологические проблемы региона и передаст свои предложения Министерству природных ресурсов и экологии
0
ОНФ подготовил общественные предложения по защите леса и Байкала
Фото: onf.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На региональной конференции «Проблемы экологии и защиты лесов», которая состоялась в Иркутске, «фронтовики» обозначили основные проблемы экологии Дальнего Востока и Сибири, а также сформировали общественные предложения по их решению. «Черные лесорубы» и незаконная застройка территории у озера Байкал стали основными проблемами, решение которых «фронтовики» попытались найти. На конференцию были приглашены глава Министерства природных ресурсов и экологии, руководители федеральных агентств, федеральные чиновники. Подготовленные общественные предложения переданы федеральным чиновникам. Центр ОНФ по проблемам экологии, сформированный год назад, продолжит контролировать ситуацию в сфере экологии, а также будет отслеживать исполнение решений по обсуждавшимся проблемам.

Работа конференции проходила на четырех тематических площадках: «Защита леса» (обсуждала меры по противодействию «черным лесорубам»), «Экология Байкала» (рассматривались проблемы незаконной застройки на территории вблизи озера), «Экология, экономика и промышленность» (вопросы экологически ориентированных технологий и лесозаготовительной отрасли), «Гражданские инициативы и информационные технологии в экологии» (роль журналистов в решении проблем и применение интернет-технологий).

— Мы сталкиваемся с тем, что «черные лесорубы» наносят колоссальный ущерб экологии страны. Во многом именно по их вине происходят масштабные лесные пожары. Те предложения, которые «фронтовики» неоднократно высказывали по теме защиты леса и экологии, должны быть реализованы в административных актах и поручениях чиновников, — заявил депутат Госдумы, глава центра ОНФ по проблемам экологии и защите леса Владимир Гутенев.

Он подчеркнул, что вопросы экологии выходят на новый уровень актуальности, так как 2017 год объявлен Годом экологии в России. Депутат напомнил, что в Госдуму был внесен законопроект о создании лесопарковых поясов, документ призван обязать чиновников создать специальные зоны, в которых будет соблюдаться режим заповедника.

Помимо проблем российских лесов, «фронтовики» уделили особое внимание экологическим проблемам озера Байкал.

— Наша первая задача — устранить последствия работы целлюлозно-бумажного комбината. Это одна из основных задач в сфере защиты Байкала от техногенного воздействия. Вторая наша задача — это обеспечить комфортное пребывание людей, проживающих непосредственно вблизи озера. Мы искреннее надеемся, что о проблемах Байкала узнают как местные жители, так и высшее руководство государства, — заявил эксперт ОНФ, заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем Владимир Кириллов.

По итогам конференции были сформированы «Общественные предложения ОНФ по проблемам экологии и защиты леса». Всего было выделено восемь проблем и восемь предложений по их устранению.

В частности, было предложено законодательно закрепить требования к лесопользователям, обязывающие их выполнять и подтверждать возможность осуществления лесовосстановительных работ, а также ввести административную ответственность за их невыполнение. 

«Фронтовики» предложили расширить полномочия органов регионального лесного надзора, так как проблема недостаточного контроля за пунктами приема и обработки древесины до сих пор чрезвычайно актуальна. А также предусмотреть в законе возможность конфискации технического оборудования, которое используют «черные лесорубы». Подобная практика должна будет распространяться на всё оборудование, в том числе и на арендуемую технику.

Предложения «фронтовиков» коснулись и проблемы лесных пожаров — в частности, предложено пересмотреть действующую методику распределения федеральных и региональных средств на тушение пожаров с ориентацией на исключительно региональную специфику поверх базовой ставки федерального уровня субсидирования.

В итоговом документе речь идет и о предложении включить доски, брусья и другие продукты деревообработки в перечень декларируемых материалов, на который будет распространяться действие Лесного кодекса (это усилит контроль за оборотом лесной продукции). А для социально незащищенных слоев населения было предложено ввести в Лесной кодекс определение «валежник» и разрешить гражданам в незначительных масштабах собирать его без оформления дополнительной документации. Кроме того, «фронтовики» выдвинули идею обязывать специализированные госорганы доставлять социально незащищенным слоям граждан вырубленную древесину из лесохозяйств, попросту — дрова, если речь идет о действительно далеких расстояниях.

«Фронтовики» предложили предусмотреть в законе и создать общественные инспекции по охране окружающей среды. Наконец, активисты «Народного фронта» указали на серьезные проблемы в реализации федеральной целевой программы по охране озера Байкал на 2012–2020 годы. 

Для комплексного решения экологических проблем озера Байкал «фронтовиками» было предложено обеспечить населенные пункты территории вокруг озера эффективными средствами по очистке сточных вод, приостановить проект по ликвидации отходов Байкальского ЦБК до согласования дальнейших действий с учеными и экспертами.  

Глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской согласился с «фронтовиками» в том, что ФЦП — «живой организм», который должен постоянно меняться и подстраиваться под новые условия.

Источники «Известий» в ОНФ сообщили, что в случае необходимости «фронтовики» будут осуществлять прямой контакт с федеральными и региональными чиновниками по всем зафиксированным нарушениям в области экологического законодательства. К примеру, уже действует Центр мониторинга экологических проблем ОНФ, который обрабатывает полученные многочисленные жалобы от населения. Напомним, ранее президент РФ объявил 2017-й Годом экологии.  

Комментарии
Прямой эфир