Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Единая Россия» набирает в ЦИК большинство

Госдума готовится утвердить своих представителей в избирательной комиссии
0
«Единая Россия» набирает в ЦИК большинство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду, 17 февраля, у фракций Госдумы официально истекает срок подачи заявок  в ЦИК по квоте нижней палаты парламента. Как сообщили «Известиям» в комитете по конституционному законодательству, свой выбор партии уже сделали: фракция «Справедливая Россия» предлагает утвердить своим представителем вице-спикера Госдумы Николая Левичева, КПРФ — действующего члена ЦИК Евгения Колюшина, ЛДПР — депутата Госдумы Сергея Сироткина, «Единая Россия» — действующего члена ЦИК Валерия Крюкова, а также депутата Госдумы Валерия Гальченко. В четверг этот вопрос может быть вынесен за заседание Совета Госдумы, а в пятницу утвержден парламентом.

Напомним, что на прошлой неделе своих кандидатов утвердил Совет Федерации. В их числе оказались действующие члены ЦИК Антон Лопатин и Сиябшах Шапиев. Новыми представителями верхней палаты парламента оказались сенатор от Рязанской области Николай Булаев (экс-депутат Госдумы от «Единой России», первый зампред руководителя фракции «Единой России»), уроженец Красноярского края, экс-депутат Госдумы, избиравшийся сначала от ЛДПР, затем от «Единой России» Александр Клюкин, а также ранее назначенная членом ЦИК по квоте президента Майя Гришина. 

Неожиданным стало решение Совета Федерации не переназначить на пост члена Центризбиркома секретаря комиссии Николая Конкина, который работал в ЦИК с 2003 года. Как пояснили «Известиям» в комиссии, в Центризбиркоме Николай Конкин являлся вторым человеком после председателя ЦИК Владимира Чурова. Через него шел весь документооборот, он наравне с Владимиром Чуровым имел право подписи протоколов комиссии. 

— Не исключено, что теперь этот пост может занять опытный юрист Майя Гришина, — рассказали «Известиям» в ЦИК. 

Однако главной интригой в процессе формирования ЦИК остается сохранение поста самим председателем избиркома Владимиром Чуровым, который 5 лет назад был представлен в комиссию по квоте президента, а ранее, в 2007 году, — по квоте Госдумы от фракции ЛДПР. Как сообщил «Известиям» источник в ЦИК, с большой долей вероятности Владимир Чуров может не сохранить свой пост и готов к такому сценарию, так как уже несколько раз собирал личные вещи в кабинете. В то же время в думских фракциях уверены, что Чуров продолжит работать в этот парламентский год.

— Чуров на своем месте, не один год отработал, знает всю систему, знает, как работать с политическими партиями, со СМИ. Его замена может дестабилизировать работу избирательных комиссий, а в этом никто не заинтересован, — считает глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. 

— Какой бы председатель в ЦИК не пришел, он будет работать на партию власти. Никогда не допустят на пост руководителя ЦИК представителя оппозиции или любой другой партии, даже, если сейчас кто-то вспомнит, что Чуров был представителем ЛДПР. Да, он им был, но был считаное количество дней, — заявил «Известиям» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. 

Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов от прогнозов воздержался, однако подчеркнул, что вице-спикер Госдумы от партии Николай Левичев должен усилить ее позиции, потому что «важно не только как голосуют, но и как считают». 

Однако окончательная точка в этом вопросе по председателю будет поставлена президентом. Как сообщил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пока Владимир Путин не принял решение, но «скоро определится со своей квотой». Официально такая возможность у главы государства сохраняется до истечения сроков полномочий действующего состава комиссии — 27 марта. 

Сам Владимир Чуров, комментируя сообщения СМИ о возможной отставке, под Новый год сравнил себя с козлом Тимуром, заявив, что он в данный момент никак не влияет на ситуацию: «Съест меня тигр или не съест — зависит не от меня».

Отметим, что помимо Владимира Чурова ранее в квоту президента входили заместитель председателя ЦИК России, доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор Станислав Вавилов, заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Борис Эбзеев, член ЦИК Майя Гришина. 

Комментарии
Прямой эфир