Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирске устранили открытое горение в больнице на площади 1,8 тыс. кв. м
Мир
Ушаков констатировал отсутствие оптимизма в отношениях между Россией и США
Экономика
СМИ назвали Россию единственной страной в Европе с продуктовой дефляцией в апреле
Происшествия
Украинские боевики выпустили по Александровке в ДНР 10 ракет из РСЗО
Общество
Работу паромов на Керченской переправе приостановили из-за ветра
Политика
Песков допустил повышение напряженности из-за характеристик поставляемого Киеву оружия
Общество
В Луганск возвратили икону Николая Чудотворца XIX века после реставрации
Происшествия
Губернатор сообщил о ночных обстрелах ВСУ двух районов Белгородской области
Экономика
Политолог указал на отсутствие гарантий для экономики США после поднятия госдолга
Мир
В Индии озвучили причину катастрофы с поездами в штате Одиша
Мир
Несколько полицейских получили ранения в ходе протестов в Германии
Мир
В Италии назвали экономическую причину будущего распада Украины

Россельхознадзор сообщил об ограничении поставок кукурузы из США

Американская сторона признала, что специалисты не проверяли початки должным образом
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специалисты Россельхознадзора напомнили американской стороне о праве на ограничение поставок растительной продукции из США, после того как в привезенных бобах и кукурузе нашли признаки нарушения фитосанитарных норм.

Заместитель руководителя ведомства Юлия Швабаускене по телефону объяснила исполняющему обязанности второго заместителя администратора PIM Майклу Гудичипетро, что поставленные продукты являются небезопасными для потребителей. Она отметила, что профильное американское ведомство не уведомляло российских специалистов о начатых проверках, после того как специалисты нашли заболевание диплодоз во ввезенных культурах.

«Это является свидетельством того, что принятая в США система контроля фитосанитарной безопасности продукции, экспортируемой в Россию, неэффективна. Россельхознадзор не получил от APHIS ответа о служебных расследованиях и принимаемых мерах ни на одно уведомление о выявлении зараженной продукции», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Гудичипетро признал, что американская сторона должным образом не проверяет продукты, которые поставляет. Отметим, что в 2015 году в Россию из США зараженную кукурузу привезли 71 раз, а в 2016-м выявлено уже три таких партии. Специалисты Россельхознадзора также выявили восемь поставок зараженных бобов в этом году.

«Принимая во внимание серьезность сложившегося положения и отсутствие действенных мер с американской стороны, Россельхознадзор оставляет за собой право введения ограничительных мер на ввоз опасной американской растительной продукции», — отметили в ведомстве.

Комментарии
Прямой эфир