Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Я лучше буду играть три матча в неделю, чем постоянно тренироваться»

Капитан ЦСКА Виктор Хряпа — об изменении формата Евролиги, отставке Дэвида Блатта и причинах низкой посещаемости баскетбольных матчей
0
«Я лучше буду играть три матча в неделю, чем постоянно тренироваться»
Фото: пресс-служба ПБК ЦСКА/Михаил Сербин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первое интервью после возвращения в основной состав команды оправившийся от перелома руки 33-летний капитан баскетбольного ЦСКА Виктор Хряпа дал корреспонденту «Известий».  

— После шести туров топ-16 Евролиги целых семь команд  группы F претендуют на выход в плей-офф. Вас это удивляет? 

— Сезон действительно довольно необычный. Нам досталась очень тяжелая группа в топ-16. Такого сильного состава участников еще не было в моей практике. Пять-шесть команд не только достойны выхода в плей-офф, но и участия в «Финале четырех» Евролиги. Если сравнивать нашу группу с параллельной, наш состав в несколько раз сильнее. Каждая игре может преподнести сюрприз. «Бамберг» обыгрывает «Барселону», «Лабораль Кутча» — «Реал», мы проигрываем два матча из шести... Или вспомните уверенную победу «Жальгириса» над «Олимпиакосом». 

— При этом ЦСКА очень легко обыграл литовский клуб на выезде...

— У команды из Каунаса проблемы с составом. Несколько ключевых игроков покинули «Жальгирис» по ходу сезона. Им нелегко, но я уверен, что они смогут одержать еще несколько побед в топ-16.

— В матче с «Жальгирисом» вы впервые после травмы вышли в стартовой пятерке. Это что-нибудь для вас значит?

— Для меня это не имеет значения. Самое главное — чтобы команда выступала без спадов на протяжении всей игры. Я рад, что у меня увеличилось игровое время и после травмы у меня есть шанс вновь помогать команде. Удобно ли играть в защитной повязке? Она не влияет на мою игру. Не испытываю неудобства.

— Многие эксперты считают, что «Химки» являются одним из фаворитов сезона в Евролиге. Согласны?

— Они показывают очень добротный баскетбол в этом сезоне, уверенно выступают на своей площадке. Швед поймал свою игру и приносит много пользы команде. «Химки» заслуженно являются одними из лидеров группы, и я совсем не удивлюсь, если они окажутся в «Финале четырех».

— А как насчет ЦСКА?

— Команда у нас не столь звездная, как в предыдущих сезонах. Мы не привлекаем к себе так много внимания, однако по силе не уступаем ни одной команде Евролиги.  Да, сейчас у нас нет таких звезд, как Каун, Кириленко. Но сам уровень команды не упал. Наша сплоченность может помочь нам достойно выступить в нынешнем сезоне. 

— Вместе со Шведом на титул MVP сезона в Евролиге претендует защитник ЦСКА Нандо Де Коло. Верите в его успех?

— Этот рейтинг строится достаточно своеобразно. Коэффициент полезности будет очень высоким, если ты будешь много забивать. Нандо действительно приносит львиную долю очков команды в этом сезоне и по праву борется за место лучшего игрока турнира. Будем следить за его статистикой и помогать ему.

— Как вы относитесь к изменению формата турнира? Евролига 2.0 предполагает два матча в неделю. С учетом выступления в Единой лиге ВТБ ЦСКА может проводить по три матча в неделю, практически как в НБА.

— Я положительно отношусь к увеличению количества игр. Основной прогресс баскетболиста происходит в официальных матчах — под давлением зрителей и соперников. Конечно, перелеты, частота игр — это большая физическая нагрузка. Но, на мой взгляд, это лучше, чем постоянные тренировки.

— Не думаете, что увеличение количества матчей в Евролиге снизит интерес зрителей к Единой лиге ВТБ, ведь средняя посещаемость игр турнира сейчас всего 1640 зрителей? 

— Надеюсь, что нет. Единая лига имеет свою специфику, свой характер. С каждым годом на этот турнир приходит все больше и больше зрителей. Есть надежда, что матчи Единой лиги будут становиться всё более популярными.

— У вас есть ответ на вопрос, почему в России баскетбол не так популярен, как, например, в Литве, Израиле, Испании, Сербии, других европейских странах? 

— Нет. Так же, как у меня нет ответа на вопрос: почему русские так любят футбол? Это определенно самый популярный вид спорта в стране. Я, честно говоря, этого не понимаю. Так же, как и у баскетбольных клубов, у футбольных практически нет удобных, современных стадионов. Если сравнивать достижения российских футболистов и баскетболистов, то преимущество очевидно в нашу пользу. Но не стоит опускать руки, нужно много работать и прививать любовь к баскетболу. У меня есть прекрасный пример из моей заокеанской карьеры. На матчи НБА родители приводят своих детей с юных лет. Таким образом, у человека с 5–6 лет появляется любовь к баскетболу. Это обеспечивает клубу преданных болельщиков на долгие годы. Все-таки сложно заставить человека полюбить баскетбол в зрелом возрасте. Эту любовь надо прививать с детства. 

— Вы провели в НБА три полноценных сезона. Как оцениваете тот период?

— Положительно. Я пожил в другой стране, увидел, как строится большой бизнес, поиграл в прекрасных залах. За несколько лет я понял, что НБА — это не другая планета, как принято думать об этой лиге. Там играют не боги, а обычные люди, с которыми можно конкурировать. Большой минус — травма, которая не позволила мне показать себя на 100%. Плюс в НБА многое зависит от доверия тренера. Приведу пример со Шведом. За год он сменил три команды. Игрок всегда был в одной и той же форме, но его время кардинально менялось. 

— Продолжаете следить за НБА?

— Мало слежу за результатами игр, но постоянно отслеживаю статистику наших ребят.

— Удивились отставке Дэвида Блатта? 

— Увольнение Блатта вызвало у меня отрицательные эмоции. Все-таки команда шла на первом месте в конференции. Однако не стоит забывать, что НБА — это бизнес-лига. Как любят говорить американцы, «ничего личного — только бизнес». Руководство «Кливленда» посчитало, что их не устраивает Блатт, но не стало объяснять детали увольнения. Все комментарии были лаконичны и сдержанны. Никакой конкретики. Не думаю, что плохая игра Кевина Лава стала решающим фактором при расставании с Дэвидом. Желаю ему, чтобы он скорее нашел себе новый клуб в НБА. Он это заслужил.  

— Поддерживаете своего бывшего партнера по ЦСКА Сашу Кауна, который практически лишен игровой практики в «Кливленде»?

— Саша, на мой взгляд, не нуждается в поддержке. Он знал, на что идет, и понимал, как непросто будет закрепиться в составе финалистов НБА. Его целью было не закрепиться в «Кливленде» и остаться там на долгие годы, а попробовать себя в лучшей лиге мира. Он находится в той среде, какую он для себя и предполагал.

Комментарии
Прямой эфир