Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Анастасия Мыскина: «Кто-то хочет устроить скандал в теннисе»

Капитан национальной сборной — о матче Кубка Федерации с командой Нидерландов, договорных играх и очередном поражении Шараповой от Уильямс
0
Анастасия Мыскина: «Кто-то хочет устроить скандал в теннисе»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

6–7 февраля в СК «Олимпийский» состоится четвертьфинальный матч Кубка Федерации по теннису Россия–Нидерланды. Капитан российской сборной Анастасия Мыскина в разговоре с корреспондентом «Известий» рассказала о подготовке нашей команды к игре с голландками, противостоянии Шараповой и Уильямс, успехах 18-летней Дарьи Касаткиной, а также высказала свое мнение о скандале с договорными играми, случившемся в разгар Australian Open. 

 К матчу с Нидерландами готовы? 

— Да, мы приступили к тренировкам. Все в сборе, прилетела Маша Шарапова. Я надеюсь, что наш тренировочный сбор пройдет удачно. Мы серьезно настраиваемся на предстоящий матч. Командные соревнования ощутимо отличаются от личных. Тут совершенно другие эмоции. Каждый понимает, что играет за свою страну. У нас всегда к матчам сборных приковано особое внимание. Огромное количество болельщиков приходят на игры. Все настроены решительно. 

 Сыграет ли Шарапова с голландками?  

— Это станет известно только в пятницу, перед самым стартом. У нас в составе четыре спортсменки, из которых будут выбираться лишь две девочки для игры в одиночном разряде. Ими станут те, кто будет лучше готов. Стоит помнить, что все только что вернулись с Открытого чемпионата Австралии. 

 Для Дарьи Касаткиной это один из важнейших матчей в карьере?  

— В позапрошлом году Даша уже играла за сборную. Для нее это не новое испытание, но в таком — достаточно звездном и опытном — составе она выступит впервые. 

 В какой форме находится ваша подопечная Светлана Кузнецова, которая начала сезон с победы на турнире в Сиднее? 

— Света отлично провела сиднейский турнир. Немного не успела восстановиться к Australian Open. Такое бывает. Сезон только начался. Впереди еще много турниров. После Мельбурна мы уже начали тренироваться со Светой. Очень надеюсь, что она готова. 

 Елена Веснина не вошла в состав сборной из-за участия в Australian Open, где она выиграла «Большой шлем» в миксте?

— Все мы рады, что Лена победила. Она у нас всегда являлась лидером парных соревнований. Тем не менее она хорошо играет и в одиночку. Из-за того что Лена много играет в паре, она не опустилась в рейтинге одиночного разряда. Мы с ней договорились, что сейчас она будет делать акцент на личные матчи. Собственно, поэтому в феврале мы и решили ее не трогать. 

 Были удивлены победой немецкой теннисистки Кербер над Сереной Уильямс в финале Australian Open?

— Складывается такое ощущение, что для Уильямс главное — обыграть Шарапову. Я в очередной раз заметила, что Серена все свои силы и эмоции выкладывает в матче с Машей, а в последующих играх ей не хватает эмоциональной стабильности, что и мешает ей. Но это мое личное мнение. 

 В этот раз Уильямс на Australian Open проэкзаменовала российский теннис  обыграла Шарапову, Касаткину и Гаспарян. Для наших молодых теннисисток это ценный опыт?

— Конечно, это важный опыт для обеих. Им повезло, что они еще застали и поиграли с Сереной. Это были очень хорошие матчи. Вообще Гаспарян и Касаткина неплохо выступили на Australian Open. Для них это первый турнир «Большого шлема».  

 В разгар Australian Open появились разговоры о договорных матчах, в которых были замешаны и российские теннисисты. Как восприняли эту новость?

— Я объясняю это только тем, что кто-то очень хочет устроить скандал в теннисе. Их у нас очень мало. На мой взгляд, это какая-то жуткая пиар-акция. Я никогда не участвовала в этом и не верю, что топовые игроки могли быть замешаны в таком деле. Это очень странно и глупо. 

 Недавно Марат Сафин стал первым россиянином, который был введен в Зал теннисной славы...

— Да, я читала об этом. Очень рада. Марат на самом деле заслужил это. У него была очень яркая карьера. Он выиграл много турниров. Хорошо, что отмечают и прошлые заслуги. 

Комментарии
Прямой эфир