Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На юго-востоке Москвы ликвидировали пожар на площади 315 кв.м
Спорт
«Реал Мадрид» сообщил об уходе нападающего Эдена Азара
Общество
В Донецк прибыла гуманитарная помощь от жителей Ирландии
Общество
Причиной массовой драки в Санкт-Петербурге могла быть бесплатная еда
Мир
В Польше около военной части нашли фрагменты аэростата
Общество
Синоптики спрогнозировали до 17 градусов тепла в Москве 4 июня
Происшествия
Пожар полностью уничтожил 100-летний Дом работников железной дороги в Ленобласти
Мир
Экипаж корабля «Шэньчжоу-15» вернулся на Землю с китайской орбитальной станции
Общество
Опубликованы кадры установки иконы «Троица» в храме Христа Спасителя
Происшествия
Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об обстреле ВСУ села Мурома
Наука и техника
SpaceX запустит грузовой корабль Cargo Dragon к МКС 4 июня
Спорт
«Лейпциг» обыграл «Айнтрахт» в финале Кубка Германии

Правительство Японии считает неприемлемой позицию России по Курилам

Чиновник кабмина страны ответил главе МИД РФ, который сказал, что Россия не считает заключение мирного договора с Японией синонимом решения территориального спора
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Коити Хагиуда назвал в среду неприемлемым заявление главы МИД России Сергея Лаврова об отсутствии связи между мирным договором и разрешением вопроса по Курильским островам, сообщает ТАСС.

По словам Хагиуды, японская сторона в вопросе территориального спора с Россией намеревается проводить «адекватную политику». Представитель кабмина Японии отметил, что позиция его страны по вопросу о Курилах ясно высказана, а позиция российской стороны «совершенно неприемлема».

В то же время Хагиуда заявил, что выступать с протестом в связи с высказываниями руководителя российского внешнеполитического ведомства по этой проблеме он не собирается. 

Накануне Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что Москва не считает мирный договор с Японией синонимом решения территориальной проблемы. Глава МИД РФ напомнил, что советско-японская декларация 1956 года является единственным документом, подписанным двумя странами; она фиксировала признание и СССР, и Японией итогов Второй мировой войны.

Декларация четко ставит вопрос подписания мирного договора на первое место вне зависимости от того, как в окончательном виде будет и может быть достигнута договоренность по островам. Без подтверждения этой позиции, итогов Второй мировой войны, практически невозможно двигаться вперед.

Комментарии
Прямой эфир