Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

«Испытывала страх на каждом огневом рубеже»

Призеры индвидуальной гонки Доротея Вирер, Мари Дорен-Абер и Елена Пидгрушная — об успехе в первой личной гонке биатлонного сезона
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая женская личная гонка биатлонного сезона преподнесла небольшие сюрпризы. Победу в Эстерсунде неожиданно праздновала итальянка Доротея Вирер — 42.17,0 (0), второй стала француженка Мари Дорен-Абер +14,1 (2), а третьей финишировала украинка Елена Пидгрушная +37,8 (0). Россиянки остались за пределами двадцатки сильнейших.

— Не могу назвать гонку идеальной, но для начала — результат хороший. В индивидуальной гонке у меня получилось отстрелять на ноль впервые. Стрельба и стала залогом успеха. Я старалась выключить мозг и не думать о стрельбе. Может быть, это и сработало. Итоговой результат мотивирует и придает сил для дальнейшей работы, — сказала Вирер на пресс-конференции.

Двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере (2010) Мари Дорен-Абер показала абсолютно лучшее время на дистанции ходом, опередив Вирер и Пидгрушную практически на две минуты. Француженка могла победить даже при одном промахе, однако отсутствие концентрации на втором огневом рубеже не позволило Дорен-Абер выиграть гонку.

— На трассе я чувствовала себя прекрасно. С лыжами не было никаких проблем. Главное, удержать такую же форму, — отметила Дорен-Абер. — К сожалению, стреляла не так хорошо, как хотела бы. Дело в том, что потеряла концентрацию, когда параллельно со мной стреляла Вероника Виткова. Я следила за ней и немного отвлеклась. Теперь постараюсь победить в спринте, но для этого нельзя так ошибаться при стрельбе.

Главной неожиданностью стала не победа Вирер, а бронза украинки Елены Пидгрушной. Олимпийская чемпионка Сочи (2014) в эстафете покинула должность заместителя министра молодежи и спорта Украины и решила вернулась в спорт после годичного перерыва.

— Я очень рада, что смогла в первом же старте попасть на пьедестал. В последние несколько недель у меня были проблемы со стрельбой. Поэтому на каждом огневом рубеже я испытывала страх. И когда закрыла последнюю мишень, вздохнула с облегчением, — призналась Пидгрушная. — До марта у меня не было мыслей о возвращении, но потом я резко передумала. Муж поддержал, сказав, что давно ждал от меня этих слов. А министерство не могло стать причиной, по которой я бы не вернулась в спорт. Когда сказала министру о своем решении, он ответил, что чувствовал это и видел, как у меня горят глаза. Спорт и работу в министерстве нельзя сравнивать. В спорте тебе говорят, что делать, а там ты сам несешь ответственность за результат.

5 декабря на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде пройдут женский (7,5 км) и мужской (10 км) спринт, а 6-го — гонки преследования (10 км — у женщин и 12,5 км — у мужчин).

Комментарии
Прямой эфир