Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Apple создаст сервис для перевода денег между пользователями

Корпорация ведет переговоры с банками JP Morgan Chase & Co., Capital One Financial Corp. и Wells Fargo & Co.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская корпорация Apple решила создать сервис для перевода денег между пользователями.

О переговорах Apple и представителей банков сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники. Если стороны достигнут соглашения, Apple начнет конкурировать с быстро растущим числом стартапов из Кремниевой долины, которые пытаются убедить пользователей заменить их кошельки цифровыми аналогами.

Переговоры Apple с банками находятся в процессе, и пока неясно, достигла ли корпорация соглашения с кем-то из потенциальных партнеров. Среди них — банки JP Morgan Chase & Co., Capital One Financial Corp., Wells Fargo&Co. и финансовый холдинг US Bancorp. Стороны обсуждают детали, включая технические аспекты будущей совместной работы.

Если планы Apple осуществятся, ее новый сервис будет похож на платформу Venmo от PayPal, которая позволяет клиентам переводить деньги другим людям со своего банковского счета через мобильное приложение. Venmo пользуется популярностью у молодых американцев, которые используют сервис для сбора средств на общий подарок, совместную оплату квартиры с соседями по комнате и т. д.

Число американцев, которые уже пользуются сервисами, позволяющими дистанционно оплачивать услуги няни или возвращать друзьям свою часть стоимости ужина, небольшое, но постоянно растет.

Пока непонятно, как Apple собирается зарабатывать на сервисе, но этот шаг является еще одной попыткой компании заставить своих клиентов использовать их iPhone для повседневных нужд, в том числе для использования финансовых сервисов. Он также представляет собой новую попытку банков и других структур переключить американцев с наличных и чеков, которые менее выгодны для банков и менее удобны для клиентов. Наличные и чеки остаются самыми популярными средствами для возврата долгов друзьям или оплаты услуг разнорабочих.

Предположительно, новый сервис позволит переводить пользователям деньги с их счетов с помощью устройств Apple. Он, вероятно, будет связан с Apple Pay — системой мобильных платежей, которую корпорация запустила в конце 2014 года для бесконтактной оплаты товаров в магазинах или покупок в интернете. Сервис может появится в 2016 году. Ранее, в 2015 году, Apple получила патент для безопасного обмена денежными средствами между пользователями операционной системы iOS.

В России безналичные платежи также набирают популярность. В первой половине 2015 года оборот платежей через электронные платежные системы составил около 3 трлн руб., по оценке исследовательской компании J'son & Partners Consulting. Мобильные платежи, оборот по которым превысил 120 млрд руб. с января по июнь 2015 года, являются самым быстрорастущим сегментом, сообщает ТАСС.

Перспективность этого направления подтверждает и появление множества новых игроков и повышение активности банков в этой сфере, считают специалисты J'son & Partners Consulting. Объем рынка мобильных платежей по итогам 2014 года составил около 190 млрд рублей, а к 2019 году он превысит 850 млрд рублей со среднегодовым темпом роста около 29%, отмечают эксперты.

Комментарии
Прямой эфир