На записи «черных ящиков» А321 обнаружили «нехарактерные звуки»


Пилоты разбившегося в Египте авиалайнера Airbus A321 до момента катастрофы не имели информации о неполадках на борту, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в Каире.
«Из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за 4 минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал», — сказал источник.
Он сообщил, что «моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки». Однако летчики не подавали сигнала бедствия, подчеркнул источник.
«Судя по записи, нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа, при этом пилоты не успели подать сигнал бедствия», — сказал источник.
Ранее СМИ сообщили, что американский инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку за секунды до крушения российского лайнера.
По данным телеканала NBC News, американские разведчики считают, что вспышка является свидетельством взрыва на борту лайнера. Но возможен и взрыв в топливном баке или двигателе в результате механической поломки.
Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который в субботу совершал рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации.