«Динамо» отказало Самба в операции за границей


31-летний защитник московского «Динамо» конголезец Кристофер Самба с начала сезона находится в лазарете команды. Вернуться на поле фактурному игроку мешает межпозвоночная грыжа. Столь серьезная травма требует хирургического вмешательства, о чем ранее заявил и главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев.
По информации «Известий», руководство бело-голубых предложило Самба провести операцию в одной из московских клиник. Однако конголезец отказался и сообщил своим работодателям, что желает получить медицинскую помощь только за границей. Но позиция клуба остается неизменной. Бело-голубые готовы оплатить операцию только в российской клинике.
Кроме того, руководство «Динамо» расценивает отказ Самба от операции в России как преднамеренно увеличение срока больничного и отказывается платить конголезцу зарплату. В ответ футболист пригрозил руководству обратиться в палату по разрешению споров ФИФА.
Источник в медицинском штабе «Динамо» подтвердил информацию «Известий» и сказал, что если Самба в ближайшее время не сделает операцию, не исключено, что ему придется завершить профессиональную карьеру.
— Иностранцы, конечно, побаиваются оперироваться в России, так как были неудачные случаи, — сообщил «Известиям» представитель медицинского штаба «Динамо». — У нас эта операция будет стоит в пределах полумиллиона рублей, в зависимости от объема работы. В Европе такая же операция стоить в разы дороже. Если Самба хочет продолжить играть в футбол, операция ему необходима. Вся эта история длится уже более двух месяцев. Трудно предположить, к каким последствиям приведет полученная травма. Грыжа может вызвать разного рода осложнения, в том числе и параличи, нарушение чувствительности.
Известный российский спортивный врач Сергей Хайник заявил «Известиям», что опасения Самба обоснованны.
— В России стали делать такие операции относительно недавно, — отметил Хайник. — Поэтому желание игрока можно обосновать. Понятное дело, что проведение такой операции в России в финансовом плане выгодно клубу. Но европейские клиники куда опытнее в области операций межпозвоночных грыж.
В московском «Динамо» ситуацию с Самба комментировать отказались. По словам спортивного юриста Юрия Зайцева, клуб в любом случае обязан выплачивать игроку зарплату в полном объеме, несмотря на его травму.
— Сложно разобраться в данной ситуации, не знаю, что прописано в контракте и страховке игрока, — сказал «Известиям» юрист. — Однако клуб обязан выплачивать зарплату футболисту в полном объеме во время его нахождения на больничном. Выплаты должны покрываться за счет страхования. При этом разница, которая не покрывается больничными, должна доплачиваться работодателем. Обычно в контракте игрока прописано, где и в каких условиях он должен лечиться. Если же это не прописано, то спортсмен должен лечиться по страховке.
По всей видимости, «Динамо» предлагает Самба более экономичный вариант операции из-за серьезных проблем с бюджетом. Перед нынешнем сезоном УЕФА лишила «Динамо» возможности выступать в Лиге Европы из-за нарушения финансовой фейр-плей. Клубу приходится разгружать ведомость по заплате, из-за этого его покинули многие высокооплачиваемые игроки. В летнее трансферное окно из команды ушли Матье Вальбуэна, Вильям Венкер, Дуглас, Балаж Джуджак, Артур Юсупов, Федор Смолов, Кевин Кураньи, Владимир Гранат.
Напомним Кристофер Самба перешел в «Динамо» из махачкалинского «Анжи» в августе 2013 года. С тех пор габаритный защитник провел в составе бело-голубых 48 матчей, в которых забыл 8 мячей и отдал одну голевую передачу.