Главарь «Аль-Каиды» предложил ИГИЛ объединиться против России и Запада


Лидер террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири опубликовал в интернете обращение к мусульманам, в котором призывает мусульман объединиться против России и Запада в Сирии и Ираке.
«Американцы, русские, иранцы, алавиты и «Хезболла» координируют свою войну против нас — так неужели мы не можем прекратить борьбу между собой и направить свою деятельность против них?» — говорит террорист.
Когда было сделано обращение, неизвестно.
При этом аз-Завахири в сентябре обещал оказать помощь
«Исламскому государству» (ИГИЛ) в борьбе с силами коалиции. Он заявил, что подчиненные ему боевики присоединятся к исламистам из ИГИЛ, чтобы противостоять силам коалиции в Ираке и Сирии, если появится такая возможность. Аз-Завахири подчеркивал, что данное решение не означает объединения двух группировок или признание Абубакра аль-Багдади халифом. «Мы не признаем этот халифат», — подчеркнул лидер «Аль-Каиды».
Обе террористические группировки запрещены в РФ и большинстве стран мира.
Ранее ИГИЛ объявило России «священный джихад». Если объединение группировок произойдет, это может осложнить ситуацию на Ближнем Востоке.
Антитеррористическая операция России в Сирии продолжается с 30 сентября. По просьбе официального Дамаска российская авиация наносит точечные удары по позициям боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».