ИГИЛ создало в Стамбуле центр обучения детей терроризму


Из 50 иностранцев, задержанных полицией Турции, 24 — дети, проходившие подготовку в центрах, созданных агентами террористической организации «Исламское государство» в Стамбуле.
Иностранцы — граждане Узбекистана и Таджикистана были задержаны в ходе антитеррористического рейда в Стамбуле, проведенного в связи с терактом, совершенным 10 октября в Анкаре. Они намеревались ехать в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ.
Террористы готовили боевиков из детей в возрасте до 18 лет в подвальных помещениях жилых домов в кварталах Пендик и Башакшехир. Их обучали основам экстремистской идеологии, принципам и методам преступной деятельности ИГ. В настоящее время свыше 5 тыс. узбеков воюют в Сирии на стороне ИГ, сообщает ТАСС.