Как бороться с новым террором

В то время как российская информационная повестка главным образом посвящена боевым сводкам из Сирии, в соседнем Израиле новостные ленты постоянно сообщают о всё новых терактах.
За первые, еще неполные 13 дней октября в Израиле произошло 26 террористических актов.
Теракты произошли в таких городах, как Иерусалим, Раанан, Афула, Тель-Авив, Петах-Тиква, Кирьят-Ган, а также в некоторых деревнях на территории Самарии и Иудеи. Несколько нападений было совершено на автомобильных трассах и КПП. Если в европейских и заокеанских СМИ еще можно увидеть колебания, как обозначить этот всплеск, то ближневосточные журналисты уверенно называют его третьей интифадой, то есть вооруженным восстанием палестинских арабов против Израиля.
Только за 13 октября было совершено три нападения в Иерусалиме и два в Раанане.
В 9 утра в Раанане террорист набросился с ножом и криком «Аллах акбар» на мужчину, стоявшего на автобусной остановке. Ему повезло, и он получил легкие ранения, а над террористом устроили расправу местные жители, которые мгновенно обезвредили и избили его. 23-летнего террориста госпитализировали в тяжелом состоянии. Чуть позднее, в 10 утра, в одном из иерусалимских рейсовых автобусов два террориста устроили стрельбу и применили холодное оружие. Двое погибли, не менее 15 человек получили ранения разной степени тяжести.
Почти в это же время один из жителей арабского квартала Иерусалима использовал свой автомобиль, наехав на толпу людей: довольно популярный способ нападения после использования холодного оружия. Один человек погиб; всего ранено не менее восьми. К счастью, в двух других терактах никто не погиб.
Проект StandWithUs создал интерактивную карту нападений:
Можно предположить, что предпосылкой террора, в частности, является ограничение посещения Храмовой горы, куда для молитвы в мечети Аль-Акса допускают мусульман не младше 40 лет. Запрет введен полицией 2 октября. Эта реакция была вызвана угрозой возникновения массовых беспорядков в Старом городе Иерусалима.
Очень важно, что все эти атаки — одиночные выпады. В большинстве случаев нападающий использует колюще-режущее оружие. Иногда теракт сопровождается выстрелами из боевого оружия. Еще более важно, что террористами являются молодые арабы. Пропаганда насилия против Израиля распространяется через социальные сети, где молодежь вдохновляется карикатурами и видеороликами, призывающими убивать израильтян. Согласно сводкам терактов, средний возраст нападающих редко превышает 20 лет.
Среди обезвреженных и убитых террористов есть даже несовершеннолетние. Сами нападения имеют хаотичный и импульсивный характер. География терактов обширна, подготовка требуется минимальная. Если израильские спецслужбы и армия уже научились предотвращать крупные террористические акты, требующие подготовки и больших ресурсов, с такими одиночными атаками справляться, по сути, невозможно. Их трудно предсказать или предвидеть. Совершенно неясно, как выявлять таких террористов среди обычного населения израильских городов, где каждый может оказаться под подозрением.
Если предсказать постоянные теракты трудно, то вопрос о том, как на них реагировать, не стоит ни перед полицией, ни перед мирными гражданами. Когда существует угроза теракта, сотрудник органов или любой гражданин с оружием имеет право стрелять на поражение. Если террорист уже обезоружен, его окружают, отойдя на безопасное расстояние, и просят продемонстрировать, нет ли на его теле пояса шахида или другого взрывного устройства. Если террорист соглашается, то, скорее всего, он сохранит свои шансы на жизнь. При отказе реагировать ведется огонь на поражение.
Всё-таки сегодня это открытый вопрос как для политиков, так и для полиции с армией: как бороться с таким видом терроризма? Израильтяне считают, что только жесткие меры и бескомпромиссное отношение к террористу помогут остановить волну насилия. Кому-то подобный радикализм в решении проблемы может показаться негуманным, но нужно понимать, что и враги Израиля в лице террористических группировок ХАМАС или «Хезболла» склонны усматривать слабость в попытках Израиля урегулировать конфликт мирным путем.
Одно можно сказать точно: Израиль никогда не был заинтересован в ведении войны как открытой, так и гибридной, выраженной терактами и нападениями на своих граждан, тем более на своих территориях. Большинство израильтян уверено, что скоро это закончится.
Впрочем, события развиваются быстрыми темпами. Уже днем, после того как были обезврежены те самые террористы, что совершили нападение на пассажиров в одном из иерусалимских автобусов, мэр Иерусалима Нир Баркат призвал ввести блокаду арабских районов Иерусалима. Можно лишь надеяться на быстрое и мирное урегулирование, но пока мы можем наблюдать явную эскалацию конфликта.