Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Барселона» обыграла «Реал Мадрид» в матче 35-го тура чемпионата Испании
Происшествия
В Ростовской области сообщили об отражении ночной атаки БПЛА в регионе
Мир
Президент Буркина-Фасо предрек большее усиление РФ после окончания спецоперации
Мир
Al Jazeera сообщил о 15 погибших при бомбардировке ЦАХАЛ по школе в Газе
Мир
По меньшей мере 13 человек погибли в ДТП с участием грузовика в Индии
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 230 атак украинских БПЛА на ДНР
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Общество
Министр транспорта Бурятии задержан по обвинению в коррупции
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Общество
Следующие четырехдневные выходные для россиян пройдут в июне
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции за запрет партии АдГ
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Мир
Импорт Никарагуа из РФ составил $195 млн в 2024 году
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Мир
Трамп 12 мая подпишет указ о снижении цен на лекарства в США на 30-80%

Владимир Путин поздравил российских паралимпийцев

Президент встретился с призерами Всемирных игр Международной федерации колясочников и ампутантов
0
Владимир Путин поздравил российских паралимпийцев
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Сочи президент Владимир Путин встретился с членами российской сборной, завоевавшей наибольшее количество медалей на Всемирных играх Международной федерации колясочников и ампутантов (The International Wheelchair and Amputee Sports, IWAS). В этот раз турнир проходил в олимпийской столице России, приехало более 500 спортсменов. Разыграно 213 комплектов медалей в таких видах спорта, как плавание, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, тхеквондо и армспорт. Россияне взяли 323 медали: 123 золотых, 105 серебряных, 95 бронзовых.

В этот день режим безопасности в резиденции президента «Бочаров ручей» был смягчен. Непосредственно на территорию пускали специализированные автомобили для перевозки инвалидов-колясочников, чтобы чемпионам было удобнее.

— Что говорить? Вы опять всех удивили и потрясли своими результатами. Как сказал министр спорта, как‑то вы поступили с вашими соперниками негостеприимно… Кстати говоря, хочу воспользоваться этим случаем, встречей с вами, дорогие друзья, для того чтобы обратиться к руководителям регионов. Времена непростые, хотя не помню, когда они были простыми, всегда денег в бюджете не хватает, и самое простое, что делают обычно, — подрезают социальные расходы, расходы на спорт. Хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации, чтобы уделяли больше внимания спорту, помогали спортсменам. Причем речь идет не только о паралимпийцах, но и о спорте вообще. Надеюсь, что так оно и будет, — сказал глава государства, выразив сожаление, что не смог посетить прошедший в Сочи турнир.

Президент пожелал успехов спортсменам и призвал не терять хватку и достойно выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в будущем году.

— Надеюсь, на этом не остановитесь, — сказал Владимир Путин.

От спортсменов выступал шестикратный чемпион Всемирных игр IWAS Дмитрий Григорьев. Гроздь медалей на его груди издавала характерный звук, что вызвало одобрительных смех в зале. Григорьев поблагодарил президента за поддержку паралимпийского движения в России.

После официальной части Владимир Путин немного пообщался в неформальной обстановке с победителями игр, оставил автограф на флаге ассоциации IWAS и получил первые подарки на день рождения.

— Я знаю, у вас завтра день рождения. Хотел бы вам подарить книгу друга, кандидата юридических наук «Новые сферы уголовного права». Он хотел передать. Компетентные органы не хотят рассматривать. Может, вы посмотрите. Автор — Игорь Анатольевич Петич, — обратился к Владимиру Путину трехкратный паралимпийский чемпион Дмитрий Кокарев.

— Игорь Анатольевич шустрый какой, сумел пролоббировать, — пошутил Владимир Путин. — Дима, как мы знаем, там, где два юриста, минимум три мнения, это обычное дело.

Ряд тренеров подняли вопрос строительства новых спортивных объектов в Крыму, адаптированных для паралимпийцев. Дело в том, что спорткомплекс в Евпатории, на котором тренируются и российские, и украинские паралимпийцы, оставили за паралимпийским комитетом Украины. Это решение приняли после встречи Владимира Путина и главы паралимпийского комитета Украины Валерия Сушкевича в марте 2014 года, когда в Сочи проходили Паралимпийские игры.

— Они просили оставить, мы оставили, — сказал Владимир Путин.

— А нам? — уточнили тренеры.

— А вам построим, — заверил президент. — Нужно, чтобы и украинские спортсмены приезжали тренироваться.

— Конечно, мы с ними дружим, — ответили члены сборной России.

Возможно, новые объекты появятся в Севастополе и Симферополе.

В конце встречи Владимиру Путину вручили образец золотой медали прошедших в Сочи игр IWAS.

— Чемпиону среди президентов, — сказали тренеры и спортсмены. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир