Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Балтийский флот отметит свою 322-ю годовщину со дня основания
Мир
СМИ сообщили о возможном отдалении США от Украины и Израиля
Спорт
Представитель Овечкина рассказал о его возвращении в Россию
Мир
В Румынии начался второй тур президентских выборов
Армия
Оператор FPV-дронов уничтожил БТР Stryker и сорвал ротацию ВСУ в зоне СВО
Общество
Россиян предупредили о популярных схемах мошенничества при аренде жилья
Мир
ФБР начало расследование взрыва автомобиля в Калифорнии
Армия
Силы ПВО уничтожили 14 дронов ВСУ над Белгородской областью
Мир
Женевская НПО сообщила о росте числа call-центров мошенников на Украине
Происшествия
В Приморье в бухте Емар обнаружили мертвого амурского тигра
Происшествия
Две машины столкнулись в Лефортовском тоннеле в Москве
Армия
Патрушев заявил о пресечении БФ провокаций со стороны недружественных стран
Мир
Два человека погибли после столкновения парусного судна с Бруклинским мостом
Мир
СМИ сообщили о гибели 78 человек в секторе Газа в результате ударов ЦАХАЛ
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве 18 мая
Мир
ЦАХАЛ сообщила о запуске ракеты из Йемена в сторону Израиля
Общество
В Санкт-Петербурге задержали блогера Владоса Мироса

Более 80% россиян против повышения пенсионного возраста

Поддерживают идею позднего выхода на пенсию только 8% опрошенных
0
Более 80% россиян против повышения пенсионного возраста
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 80% экономически активного населения России категорически не одобряет перспективу увеличения возраста выхода на пенсию. Преимущественно против выступают россияне в возрасте 25–34 лет. К таким выводам пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob в ходе опроса (результаты есть в распоряжении «Известий»). Опрос был проведен среди 1,6 тыс. экономически активных россиян от 18 лет.

«После 45 лет очень сложно трудоустроиться. В 50 лет — практически невозможно! Если повысят возраст выхода на пенсию, что же людям делать? Похоже, придется помирать с голоду», — считает один из респондентов (аудитор, 49 лет, Набережные Челны)

В среду, 23 сентября, на заседании в Госдуме министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста должен быть решен в срочном порядке. Сегодня возраст выхода на пенсию составляет для женщин 55 лет и для мужчин — 60 лет.

«Это позволит не только лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения», — заявил Силуанов в ГД.

Как отмечают специалисты Superjob, идея повысить пенсионный возраст для женщин и мужчин нашла поддержку только у 8% опрошенных. По 2% респондентов считают возможным повысить возраст только мужчинам или только женщинам.

«Раньше я думала, что в 40 лет жизнь заканчивается. Теперь думаю, что в 45 она только начинается. Проблема в том, что напряженность на рынке труда повысится. С другой стороны, перспективы развития карьеры должны расшириться. Реально период экономической активности населения растет», — приводит аргументы «за» один из респондентов (доцент кафедры управления человеческими ресурсами, 44 года, Ростов-на-Дону).

7% респондентов не смогли дать однозначную оценку предложению правительства повысить пенсионный возраст.

«Как можно продавцу за прилавком, токарю за станком повысить пенсионный возраст? Они ждут своих 55 и 60 лет и думают, как бы здоровья хватило и вообще дожить бы. А вот депутаты на своих мягких местах могут и до 100 лет сидеть. Условия для этого созданы — тепло, весело, хорошая компания и т.д.», — рассуждает 45-летний менеджер салона мебели из Тулы.

По результатам опроса, противников повышения пенсионного возраста больше всего среди россиян 25–34 лет — 84%. Реже всего этой инициативе противится молодежь до 25 лет — 76%.

Специалисты Superjob отмечают, что по сравнению с апрелем 2015 года число несогласных с поздним выходом на пенсию выросло на 7 п.п. — с 74 до 81%.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир