Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Священным Писаниям могут дать правовую неприкосновенность

В Госдуме рассмотрят вопрос запрета проверки священных книг на экстремизм
0
Священным Писаниям могут дать правовую неприкосновенность
фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по религиозным объединения и общественным организациям во вторник, 15 сентября, проведет заседание, посвященное ситуации, которая произошла на Сахалине, где Южно-Сахалинский суд признал экстремистской книгу «Мольба к Богу», поясняющую Коран. Как рассказал «Известиям» глава комитета Ярослав Нилов, на заседании будут рассмотрены предлагаемые меры и инициативы по предотвращению подобных ситуаций и защите Священных Писаний от провокаций. Среди них – обращение в адрес Верховного суда о подготовке постановления Пленума для разъяснения судам нижестоящей инстанции их действий в этом вопросе, а также инициатива о запрете различным органам проверять Священные книги на предмет экстремизма, тем самым дав им правовой иммунитет.

9 сентября стало известно, что судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Белобровец признала экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе». Основанием к запрету явились суры из Корана. По мнению судьи, цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна») — носят экстремистский характер. Фактически это означает, что не напрямую, а косвенно суд Южно-Сахалинска может признать и сам Коран экстремистским материалом.

– Возникшая ситуация, особенно на фоне громких последних событий – Манеж, Шарли Эбдо, Тангейзер, скандал с передачей Исаакиевского собора – все это дает определенный сигнал нашему обществу, как можно легко взбудоражить людей, как легко можно посеять межрелигиозный и межнациональный раздор. Каждый из нас должен понимать, что тот хрупкий мир, который у нас существует, нужно сохранять. Лично моя позиция: не нужно подвергать анализу на экстремизм священные писания ни мусульман, ни христиан, ни буддистов, ни иудеев, ни других конфессий. Это некорректно. Если проверить Библию на экстремизм, тоже можно найти много интересного, или иудейские тексты. Что далеко ходить – давайте проверим Ленина на экстремизм. Таким образом мы можем запретить очень много литературы и исторических документов, которые достались нам от наших предков, – подчеркивает Ярослав Нилов.

По словам главы Комитета по религиозным объединениям и общественным организациям, для того чтобы предотвратить судебные процессы, которые могут появиться и в дальнейшем как провокация, данная ситуация будет обсуждаться 15 сентября на заседании комитета.  

– В нашем комитете есть представители разных национальностей и разного вероисповедания. Считаю, что на данный момент было бы оперативно, корректно и правильно обратиться в Верховный суд для того, чтобы разъяснить эту ситуацию на пленуме Верховного суда, чтобы позиция государства и судебной власти были разъяснены в постановлении ВС РФ. Этот документ был бы определенным сигналом и разъяснением для судов нижестоящих инстанций, – говорит Нилов.

Также он сообщил, что существует инициатива внести соответствующие поправки в законодательство для того, чтобы запретить судам проверять Священные Писания на экстремизм.

– Поддерживая желание не допустить возможных провокаций в дальнейшем, необходимо продумать, запросить позиции специалистов, прежде всего из правоохранительных органов, судебных инстанций, а также представителей смежных комитетов и самих религиозных организаций, чтобы подобрать корректные формулировки законопроекта. Такая инициатива есть, такое желание есть, и мы в комитете будем это обсуждать, – отметил парламентарий, добавив, что одним из инициаторов поправок выступает его коллега по комитету, представитель от Чеченской Республики Магомед Селимханов. – Селимханов активно занимается этим вопросом и, как человек неравнодушный, предложил рассмотреть сложившуюся ситуацию на заседании комитета.

Нилов уверен, что проверка Священных книг на экстремизм – это путь к провокации верующих людей.

– На одном из праздников лидер ЛДПР Владимир Жириновский процитировал первую суру Корана, теперь его тоже экстремистом объявим? Это же абсурд. Мы так докатимся до полного безмолвия, когда любая фраза может быть признана экстремистской. Не нужно перегибать палку, – считает председатель Комитета по религиозным объединениям и общественным организациям. 

При этом Нилов призывает не забывать, что подобные решения вызывают ряд вопросов во всем цивилизованном мире, в частности, у стран исламского мира, с которыми у России сложились конструктивные отношения. Также, по его мнению, это является серьезным раздражающим фактором для нового радикального образования ИГИЛ. И такие решения способствуют созданию почвы для распространения идеологии ИГИЛ и появления у них новых адептов. 

Член Комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев, выступивший с предложением запретить судам проверять Священные Писания, заявил «Известиям», что непрофессионализм и некомпетентность судьи и прокурора дало почву для террористов, с которыми Россия борется на протяжении долгих лет.

– На мой взгляд, судья Перченко и прокурор Белобровец совершили, по сути, террористический акт в стране, признав экстремистской суру «Аль-Фатиха», которую читают мусульмане всего мира в день миллиарды раз. Фактически Южно-Сахалинский суд объявил всех мусульман экстремистами, тем самым запретив Коран и ислам в стране. Непродуманное, непрофессиональное решение сеет рознь в стране, дает эмиссарам террористов благоприятную среду для вербовки новых сторонников. Мы выступаем за то, чтобы суды не трогали священные писания, которые унаследовала Россия как культурное наследие. Это живет тысячелетиями, и никто не вправе над ними надругиваться, – подчеркнул Саралиев. 

Член Комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Магомед Селимханов сообщил «Известиям», что первым вопросом на заседании комитета во вторник будут рассматриваться меры по противодействию появления подобных ситуаций. 

– Ситуация совершенно провокационная. Сегодня Коран запретят, завтра Библию, Тору. Всех Священных Писаний может это коснуться. Они не должны подвергаться анализу на экстремизм. Священные Писания в цивилизованном обществе в защите не нуждаются, но такие провокации рождают нездоровые отношения. Мы будем предлагать, может, в виде закона, может, в виде поправки в закон, чтобы в дальнейшем не допускались такие вещи, – говорит Селимханов, добавив, что сегодня в 5 часов утра 2 раза читал экстремистскую, по мнению Южно-Сахалинского суда, суру «Аль-Фатиха», а в день ее читает по несколько десятков раз. 

Комментарии
Прямой эфир