Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Большой театр вернет льготы для многодетных семей

Ранее многодетные семьи могли посещать спектакли главного театра страны по льготной программе не чаще одного раза в полгода
0
Большой театр вернет льготы для многодетных семей
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большой театр снимет ограничения для многодетных семей на количество билетов, которые можно приобрести в дни предварительных продаж. В марте 2015 года театр запретил всем льготникам покупать больше двух билетов в одни руки. Кроме того, для многодетных семьей установили лимит на количество посещений театра на льготных условиях — не чаще одного раза в полгода. С нынешнего сезона данное ограничение также будет снято. Об этом «Известиям» рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

— Мы разрешим покупать многодетным семьям любое количество билетов, хоть шесть, но только по документам: паспорта для родителей и свидетельства о рождении для детей. Раньше из льготников выстраивалась очередь размером почти в 70% от живой очереди. Как только мы ввели для льготников паспортные данные, в десятки раз эта очередь сократилось: теперь стоят 5–7 человек. Потому что по этим билетам могут прийти только они сами. Эти билеты другого цвета, на них написано, что они куплены по льготной программе. И мы не пустим по ним другого человека, — сказал Урин.

При этом Владимир Урин отметил, что администрация по-прежнему «не будет рекомендовать» продавать многодетным семьям билеты на ряд спектаклей, предназначенных для взрослой аудитории, в частности постановку оперы «Риголетто» Верди режиссера Роберта Карсена. В детском же списке значатся такие постановки, как «История Кая и Герды», «Жизель», «Лебединое озеро» и др.

По мнению Владимира Урина, новые правила продажи билетов, введенные в течение сезона 2014–2015 года, дали заметные результаты.

— Мне кажется, достаточно прийти и посмотреть, как теперь идет продажа билетов в дни предварительных продаж. Жалобы уменьшились в десятки раз. Конечно, они появляются, но это уже не эмоциональные всплески, а конкретные предложения. Мы постарались максимально упорядочить систему продажи билетов, сделать ее прозрачной, организованной. Ввели серьезный порядок в очереди, которая раньше управлялась совсем другими людьми. Мы подключили милицию, нашу охрану, ввели браслеты с номерами, — отметил гендиректор Большого.

Администрация главного театра страны начала активно противостоять перекупщиками в 2011 году после открытия отреставрированной исторической сцены. В ноябре был введен паспортный контроль при покупке билетов в театр. Сведения о каждом посетителе стали заноситься в базу данных, что усложнило процесс скупки большого количества билетов одним лицом для последующей их перепродажи. Детям предлагалось покупать билет по свидетельству о рождении. Кроме того, личные данные вносились непосредственно в билет. Однако, по словам Олега Мисковца, эта система себя не оправдала.

В конце декабря 2012 года Большой театр выиграл иск у компании «Снабсервис», создавшей сайт bolshoi.me: на ресурсе продавались билеты в театр по завышенным ценам. Кроме того, «Снабсервис» выплатил театру компенсацию в 200 тыс. рублей за использование торговой марки: на сайте была размещена эмблема Большого, в результате чего зрители считали заоблачную стоимость билетов официальной.

Комментарии
Прямой эфир