Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Делегации России и Украины прибыли на место проведения переговоров в Стамбуле
Спорт
«Вашингтон» проиграл «Каролине» и выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли – 2025
Авто
ГАИ Москвы предупредила об ограничениях движения 17–19 мая
Мир
FT узнала о потерях Киева в сотни миллионов долларов на закупках оружия
Мир
Белоусов заявил о необходимости укрепления оборонного пространства с Белоруссией
Мир
ВВС Украины сообщили о потере связи с истребителем F-16 из-за нештатной ситуации
Мир
Трехсторонние переговоры Турции, США и Украины завершились в Стамбуле
Армия
В Запорожской области Росгвардия нашла в доме боевика ВСУ тайник с оружием
Мир
На Украине предупредили о возможных нападениях на депутатов рады
Мир
Трамп пообещал заняться проблемами сектора Газа и его жителей
Экономика
Набиуллина отметила готовность компаний РФ к выходу на финансовый рынок
Пресс-релизы
В пресс-центре МИЦ «Известия» расскажут о приемной кампании в вузы в 2025 году
Общество
Уровень доверия россиян Путину составил более 81%
Мир
Трамп ответил на вопрос о сроках встречи с Путиным
Армия
Сальдо указал на расширение контроля ВС России в дельте Днепра
Мир
Белоусов прибыл в Белоруссию для переговоров с военным руководством страны
Мир
СМИ заявили о плане представителя Госдепа Энтона встретиться с Мединским

Юрлицам запретят выдавать SIM-карты не сотрудникам компании

Это позволит решить проблему продажи «симок» без документов, считают в Общественной палате
0
Юрлицам запретят выдавать SIM-карты не сотрудникам компании
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Юрлицам предлагают запретить выдавать SIM-карты не сотрудникам компании. Такое предложение содержится в финальной резолюции, разосланной участникам слушаний по проблеме SMS-спама в Общественной палате (ОП). После согласования документ с рекомендациями будет отправлен Минкомсвязи.

— Выдачу «симок» надо производить на основании трудового договора. Например, юрлицо предоставляет 50 договоров оператору связи — и на них получает SIM-карты, — рассказывает один из инициаторов слушаний — участник проекта Общественной палаты «Перспектива» Денис Калугин.

По словам Калугина, именно зарегистрированные на компании SIM-карты чаще всего используются для продажи гражданам без предъявления ими документов — у метро и в других общественных местах.

Два года назад проблемой продажи SIM-карт с рук озаботились законодатели. Поправки в федеральный закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях запретили продажи SIM-карт с рук. Теперь их продажа возможна лишь в торговых точках, имеющих торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест. Для нарушителей введены штрафы: для граждан — до 5 тыс. рублей, для юрлиц — до 200 тыс.

Это, по мнению депутатов Госдумы, должно было пресечь действия мошенников, которые пользуются купленными без документов SIM-картами. Такие карты могут быть использованы для совершения преступлений, в том числе террористических актов, указывалось в пояснительной записке к законопроекту. Закон вступил в силу 1 января 2014 года. Тем не менее SIM-карты все еще продаются с рук.

— «Симки» раздаются без паспорта, а органы, которые обязаны пресекать такую деятельность, этим активно не занимаются, — сетуют в пресс-службе Минкомсвязи. — О проблеме сотовых «колхозов» нам известно. С интересом изучим механизм их запрета, предложенный экспертами Общественной палаты.

Операторы связи более скептически относятся к предложениям ОП.

— Инициатива по введению лимита SIM-карт не повлияет на уровень мошенничества, но приведет к ограничению конституционного права граждан на доступ к информации, — уверена Анна Айбашева, представитель компании «ВымпелКом». — Операторы связи при работе с электронными денежными средствами полностью соблюдают требования закона и взаимодействуют с Росфинмониторингом. Наша компания взаимодействует с банками по пресечению мошеннических действий третьих лиц в рамках, установленных законодательством.

В компании МТС рассказали, что договор об оказании услуг связи является публичным. И в соответствии с Гражданским кодексом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в рамках публичных договоров не вправе отказывать обратившимся к ним лицам в продаже товаров и предоставлении услуг. Кроме того, согласно закону «О связи» и «Правилам оказания услуг телефонной связи», оператор не имеет права отказывать физическим и юридическим лицам в заключении договора об оказании услуг связи, если абонент предоставил необходимые документы и информацию о себе.

— Эффективно противодействовать хищениям средств с банковских счетов с использованием мобильных устройств можно за счет тесного взаимодействия между банками, операторами связи, регуляторами и правоохранительными органами, — уверен представитель компании МТС Дмитрий Солодовников. — Все участники рынка дистанционных финансовых сервисов должны в первую очередь сами заботиться о лояльности своих клиентов.

Вице-президент «Опоры России» Александр Жарков не понял, для чего нужно ограничивать свободу предпринимателей.

— Есть же закон, запрещающий продавать «симки» с рук. Пусть Общественная палата напишет письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с соответствующими вопросами, а не ограничивают продажу SIM-карт предпринимателям, — считает Жарков.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир