Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Правительство не будет принимать санкции против Coca-Cola и Pepsi

В Минсельхозе заявили, что запрет на ввоз и производство продукции американских компаний противоречит международным нормам и российскому законодательству
0
Правительство не будет принимать санкции против Coca-Cola и Pepsi
Фото: REUTERS/Mike Segar/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идея депутата Игоря Зотова ввести санкции против The Coca-Cola Company и PepsiCo, запретив им ввозить в страну продукцию этих компаний, а их заводы на территории страны обязать работать на отечественных продуктах, не нашла поддержки в правительстве. Это следует из ответного письма замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина депутату Госдумы, председателю Российской партии пенсионеров за справедливость Игорю Зотову (письмо из ведомства есть в распоряжении «Известий»). Чиновник указывает на то, что существующий порядок предусматривает возможность санкций в отношении определенных стран и видов продукции, но не конкретных марок. Обязать же российские заводы The Coca-Cola Company и PepsiCo работать на отечественных продуктах, судя по ответу Левина, также не удастся: это противоречит договору о Евразийском экономическом союзе.

Левин пишет депутату, что изменения в перечень запрещенной к ввозу продукции уже были внесены до его предложения (25 июля постановлением правительства санкции были распространены также на «пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира», мальков форели, молодь устриц и мидий).

— Положениями указанных нормативных актов не предусмотрена возможность введения временных ограничений на осуществление внешнеэкономических операций в отношении конкретных хозяйствующих субъектов либо продукции с конкретными товарными знаками, — объясняет Левин невозможность реализации депутатской идеи.

Чиновник также указывает на то, что, согласно договору о Евразийском экономическом союзе, регулирование осуществляется «на принципах установления единых обязательных требований» к продукции. Соответственно, установить требование делать напитки исключительно из отечественных продуктов только заводы The Coca-Cola Company и PepsiCo нельзя.

Как ранее сообщали «Известия», в конце июня Зотов предложил правительству РФ ввести санкции против The Coca-Cola Company и PepsiCo в дополнение к годовому продлению продуктового эмбарго. Парламентарий предлагал запретить ввоз продукции этих компаний в страну, а их российские заводы обязать работать исключительно на отечественной продукции. Зотов аргументировал свое предложение тем, что производители газировки спонсируют основные политические силы США.

«В качестве поддержки действий президента РФ и правительства в отношении контрсанкций предлагаем ввести ограничение на продукцию компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, являющихся официальными спонсорами Республиканской партии США и Демократической партии США соответственно, активно выступающих за продление санкций в отношении Российской Федерации», — писал Зотов Медведеву.

В ответе Минсельхоза на предложение уточняется, что ведомство отвечает депутату «в соответствии с письмом аппарата правительства». В самом Минсельхозе пояснили, что рассмотреть идею ведомству поручили в связи с тем, что структуры Минсельхоза занимались разработкой предложений по расширению санкций.

Директор некоммерческого партнерства «РусБренд» Алексей Поповичев отметил, что принятие санкций в отношении The Coca-Cola Company и PepsiCo неудобно для России еще и тем, что может нанести экономический урон, а напитки при этом не исчезнут из продажи.

— В Казахстане и Белоруссии эти напитки производятся и могут ввозиться в Россию. Мы же лишимся инвестиций, рабочих мест и налогов, — объяснил эксперт.

По мнению Поповичева, урона имиджу The Coca-Cola Company и PepsiCo депутатское предложение не нанесло.

— Такие предложения наносят репутационный урон тем, кто их выдвигает, — считает Поповичев.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что от депутатов Госдумы стоит ожидать новых предложений о том, как насолить производителям заморской газировки — тема хороша для предвыборного пиара.

— Но если есть такой зуд, нужно просчитывать последствия. Последние предложение ухудшило бы инвестиционный климат, пиар-отделы у этих компаний хорошие — могли бы быть имиджевые потери для России. Для введения санкций нужно находить не только политические, но и правовые основания, — говорит Мухин.

Комментарии
Прямой эфир