Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Обвиняемых по делу «Славянки» будут судить за фиктивные контракты

Прокуратура направила в суд дело о многомиллионных аферах при обслуживании объектов Минобороны
0
Обвиняемых по делу «Славянки» будут судить за фиктивные контракты
Александр Елькин. Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила для слушаний в Тверской райсуд Москвы резонансное уголовное дело о хищениях бюджетных средств у Минобороны через холдинг ОАО «Славянка». Обвиняемыми в мошенничестве, получении откатов и отмывании денег стали пять человек, в том числе приятели бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова — экс-глава «Славянки» Александр Елькин и его подчиненный Константин Лапшин. По версии следствия, эта группировка похитила 83 млн рублей на обслуживании зданий Минобороны в Москве и Подмосковье, а также получила в виде откатов еще 130 млн. Сами обвиняемые своей вины не признают и считают, что речь идет лишь о споре хозяйствующих субъектов. 

На скамью подсудимых отправятся экс-глава «Славянки» Александр Елькин, бывший врио начальника хозуправления Минобороны Николай Рябых, директор подразделения «Славянки» Константин Лапшин, гендиректор компании ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский и главбух холдинга Юлия Ротанова. Последняя перенесла тяжелую операцию, поэтому ее отпустили под домашний арест. Остальные находятся под стражей. 

Расследование дела «Славянки» было завершено еще в 2013 году, а первым под суд должен был пойти Лапшин. Он заключил сделку со следствием, признал свою вину, давал показания на Елькина и других руководителей «Славянки». Однако когда в ноябре 2013 года Лапшин изучил первые тома уголовного дела, то неожиданно для всех отказался от сделки со следствием, объяснив это тем, что следователи ввели его в заблуждение, исказив смысл его слов. После этого его отправили под стражу. 

Все это время обвиняемые читали материалы дела, обвиняя следователей в том, что они утаивают от них часть материалов или выдают их в хаотичном порядке. Дело доходило до угрозы голодовкой. Следствие, в свою очередь, считало, что фигуранты дела «Славянки» сознательно затягивают время, поэтому летом 2015 года вышли в Хамовнический суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления. Суд встал на сторону следствия, ограничив срок до июня. 

— Все ознакомились с материалами дела, оно уже утверждено Генпрокуратурой и направлено для слушаний в Тверской райсуд Москвы, — рассказал «Известиям» адвокат Ротановой Андрей Боровков. 

Всего группировке Елькина инкриминируется 17 преступлений с общим ущербом более чем на 83 млн рублей. По версии следствия, обвиняемые также получили в виде откатов еще 130 млн рублей. Всем предъявлены обвинения по восьми эпизодам по ст. 204 УК («Коммерческий подкуп, совершенный организованной группой, сопряженный с вымогательством»), ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере») и ч. 3 ст. 174.1 УК («Легализация денежных средств в составе группы»). 

Еще со времен министра обороны России Анатолия Сердюкова ОАО «Славянка» («дочка» «Оборонсервиса») является крупнейшей в России управляющей компанией в сфере ЖКХ. Она управляет и обслуживает здания, объекты, казармы Минобороны. Ключевой эпизод уголовного дела касается техобслуживания зданий Минобороны в Колымажном переулке в центре Москвы.

По версии следствия, Елькин и его подчиненные только на этом объекте похитили около 53 млн рублей. Следователи считают, что работы на объекте не проводились, а сотрудники Минобороны, «Славянки» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты о выполненных работах и счета на оплату, на основании которых подрядчик незаконно получил около 53 млн рублей. Схема была примерно такой: свои обязательства по госконтрактам «Славянка» передала ЗАО «Безопасность и связь», которую контролировал Елькин. С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 млн рублей, хотя незадолго до этого в зданиях прошел капитальный ремонт, а системы вентиляции отсутствовали с 2010 года.

Группировке также инкриминируется фиктивное техобслуживание военных объектов в Подмосковье и получение взяток от руководителей коммерческих организаций за заключение подрядных и субподрядных договоров с ОАО «Славянка». 

Сами обвиняемые претензии в свой адрес отвергают, утверждая, что речь идет о споре хозяйствующих субъектов. Недавно это подтвердилось и в арбитражном суде, где Минобороны признало, что недоплатило компании «Безопасность и связь» около 20 млн рублей, после чего этот долг был погашен. 

Тем не менее Минобороны выступает по этому делу потерпевшей стороной и заявило гражданский иск к обвиняемым на 83 млн рублей. Не исключено, что долг будет погашен из арестованного имущества обвиняемых. Во время обыска квартиры Елькина следователи изъяли более 2 млн рублей, а в банковских ячейках — $4,5 млн. По данным следствия, у экс-главы «Славянки» в ячейках и на банковских картах находится еще около 300 млн рублей. Родственники Елькина утверждали, что за время следствия подконтрольная ему компания «Безопасность и связь» была похищена рейдерами, после чего с ее счетов пропало свыше 1 млрд рублей. 

Комментарии
Прямой эфир