Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Строения Ялтинской киностудии просят признать культурным наследием

Для национализированной студии это единственный способ найти 200 млн рублей для реставрации
0
Строения Ялтинской киностудии просят признать культурным наследием
Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ГУП РК «Ялта-фильм» подало заявку в Госкомитет по охране культурного наследия о признании двух своих строений по адресу Севастопольская, 4 объектами культурного наследия. Об этом «Известиям» сообщила директор ГУПа, глава крымского отделения Союза кинематографистов РФ Ольга Прудникова-Юшкова. В случае положительного решения «Ялта-фильм» сможет принять участие федеральной целевой программе «Культура России (2012–2018 годы)» и подать заявку на реставрацию этих зданий.

— Все исторические справки и необходимая документация уже поданы нами в комитет по охране культурного наследия, и мы надеемся, что экспертиза подтвердит наши доводы. Средства на реконструкцию этих строений нужны большие (по первой приблизительной смете это около 200 млн рублей), и реставрация возможна только в случае признания их объектами культурного наследия, — рассказала директор.

Инициатива киностудии была выдвинута еще в конце июня на выездном заседании комитета по культуре Госдумы, которое прошло на территории «Ялта-фильм», и встретила поддержку парламентариев.

— Здесь, в этих стенах, зарождалась советская кинематография, — уверен глава комитета Станислав Говорухин. — Эти строения, скорее всего, не являются памятниками архитектуры, хотя и построены в конце позапрошлого века, но бесспорно объект культурного наследия из-за их вклада в историю нашего кино.

В заявке «Ялта-фильм» указаны бывший производственный корпус (1897 года постройки) под литерой А и бывший административный корпус (1892) под литерой Г. Эти постройки входили в архитектурный комплекс дачи «Стратеиз», некогда принадлежавшей кинопромышленнику Иосифу Ермольеву. В 1919 году сюда была свезена киноаппаратура из национализированных киноателье города, заложившая основу будущей советской Ялтинской киностудии, отмечает Прудникова-Юшкова.

Впереди у студии две экспертизы. Госкомитет по охране культурного наследия должен подтвердить культурную значимость этих построек, после чего Минкультуры РФ рассмотрит вопрос о выделении субсидии на реставрацию в рамках ФЦП. При удачном исходе «Ялта-фильм» сможет получить средства на реставрацию не раньше 2017 года (так как прием предложений для участия в ФЦП на 2016-й уже закрыт), а значит, активное и масштабное кинопроизводство на новой студии откладывается на ближайшие несколько лет.

Пока на базе «Ялта-фильм» снимаются одна документальная лента «Крым — наш!» об известных крымчанах, а также кинолетопись полуострова по заказу республиканского Минкультуры — уже готовы четыре ролика «Крым. Территория мира», «Цвети наш Крым», «Дорогами победы», «Крымский фронт».

Предыстория вопроса

Участок с постройками, претендующими на статус объектов культурного наследия, по адресу Севастопольская, 4 вернулся в республиканскую собственность в сентябре 2014 года. Он был закреплен за вновь созданной государственной киностудией «Ялта-фильм». На этой территории в 1,4 га находится порядка 20 зданий и сооружений, больше половины из них — со 100-процентным износом, в том числе здания под литерами А и Г. По словам главы «Ялта-фильм», на момент приема территория находилась в ужасающем состоянии, а разбор мусора занял несколько месяцев.

Бывшие собственники этого участка — украинское ООО «Розбудова-град» — с критикой не согласны.

— Участок, здания и сооружения на нем содержались в технически исправном состоянии, проводились ремонты эксплуатируемых зданий, были заключены договоры на вывоз мусора, на объекте были штатные дворники. Учитывая бюрократическое (и не только) противостояние местных властей в отношении развития участка, мы поддерживали участок исключительно в рамках требований земельного законодательства, санитарно-защитных зон, ограничений режима охранной зоны «Новая Ялта», — отметил представитель компании.

Компания «Розбудова-град» приобрела эту территорию у ЗАО «Ялтинская киностудия» в 2005 году. Как пояснил «Известиям» причины продажи один из акционеров студии, пожелавший остаться анонимным, на ней невозможно было вести кинопроизводство: «Ялта шесть месяцев в году очень загруженный город. Логистики между площадками — нижней на Севастопольской, 4 и верхней на Поликуровском холме — не получалось. На Поликуре же было всё: гаражи, склады реквизита, техники, костюмов, декорационные площадки».

От кинопроизводства на этой площадке решили отказаться еще в советское время. В 1985 году была утверждена санаторно-курортная зона «Старой Ялты», и по плану с этой зоны должны были переселить все ветхие постройки и производственные комплексы. В 2000 году был разработан проект переноса технологической базы Ялтинской киностудии на Поликуровский холм по адресу ул. Мухина, 3, а на участке на берегу (в границах ул. Севастопольской, 4 / ул. Набережной Ленина, 39) предполагалось построить фестивально-гостиничный комплекс (технико-экономическое обоснование и строительный паспорт разработаны в 1985 году).

В «Розбудова-Град» планировали построить на этом месте 5-звездочный фестивально-гостиничный комплекс и даже, по словам представителя компании, начали переговоры с мировым брендом гостиничного бизнеса. Но сразу после покупки компания оказалась втянута в судебную тяжбу о законности приватизации киностудии. Суд признал правомочность и приватизации, и продажи участка, но строительство так и не началось. Испугавшись реалий местного бизнеса, из сделки ушел иностранный партнер, а затем грянул кризис 2008 года. Проект заморозили.

В «Розбудова-град» национализацию крымскими властями участка не признают и обратились в суд. Арбитражный суд Крыма в мае вынес решение не в их пользу, однако руководство компании подало апелляцию и обещает дойти вплоть до международного арбитража.

Еще больше судебных споров вызвала национализация верхней площадки киностудии — на ул. Мухина, 3. Сначала планировалось, что у владельца — российского предпринимателя Сергея Аршинова — ее выкупит федеральное правительство и на этой базе силами Союза кинематографистов РФ будет создан молодежный экспериментальный центр «Дебют». Однако осенью 2014 года этот участок решениями Совмина и Госсовета Крыма был возвращен в республиканскую собственность. Переговоры о выкупе собственности между Аршиновым и минкультуры Крыма не увенчались успехом, и в феврале последовало новое постановление Госсовета. Все решения бизнесмен оспорил в суде, и процессы еще продолжаются.

Сразу после создания в октябре 2014 года «Ялта-фильм» попытался взять под контроль и объекты на Мухина, 3, но затем решил сосредоточиться исключительно на одной территории — на ул. Севастопольской, 4.

Площадка на Поликуровском холме полностью отстроена уже в советское время. Она значительно больше нижней — 13 га против 1,4. Здесь отремонтированный административный корпус, гаражи, мастерские, склады реквизита и техники, большой павильон, а также бассейн для съемок морских сцен, реконструированный и оснащенный штормовыми машинами в 2000-е годы. Но с весны 2015 года здесь полностью остановилось кинопроизводство.

— После присоединения Крыма все украинские юридические лица должны были пройти перерегистрацию в российские. Мы вроде бы получили регистрацию 11 сентября 2014 года, однако уже 15 сентября запись была признана ошибочной, — рассказывает «Известиям» Аршинов. — Мы обратились в суд, но безуспешно. И с 1 марта 2015 года банк закрыл все счета киностудии. Работать стало невозможно. Коммунальные и арендные платежи за киностудию платит из Москвы ее единоличный владелец — российское ООО «СтройСектор». Весь персонал уже уволен, на работу в «СтройСектор» взяты только директор, бухгалтер, а также охрана. Если оставить студию без охраны, будет украдено всё, что мы сохраняли и приумножали 15 лет, в частности и то, что составляет историю Ялтинской киностудии.

Комментарий о том, какие планы у министерства культуры Крыма относительно нижней площадки, к моменту написания материала получить не удалось.

Одна из старейших киностудий бывшего Советского Союза — Ялтинская киностудия в 2000 году стала совместным российско-украинским предприятием. С 2003 года киностудия перешла в полную собственность российской компании «ПоликомВест», а с 2010 года владельцем 100% акций стала другая российская компания — ООО «СтройСектор».

Комментарии
Прямой эфир