Новый банк БРИКС начал работу в Шанхае


В Шанхае начал работу Новый банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). На церемонии открытия присутствовали первый президент организации Кундапур Ваман Каматх, министр финансов Китая Лоу Цзивэй и мэр Шанхая Ян Сюн, передает ТАСС.
«БРИКС — это пять стран с общими целями, и нам следует работать над тем, чтобы сблизить их еще сильнее», — заявил Каматх. Глава Минфина КНР, в свою очередь, отметил, что создание Нового банка развития положительно скажется на мировой экономике.
7 июля регуляторы Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали соглашение о создании общего Банка развития с фондом валютных резервов в $100 млрд. Он создан для поддержания финансовой стабильности в странах-участницах. В случае возникновения проблем с запасами американской валюты страны БРИКС смогут воспользоваться этими средствами на определенных условиях.