Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Что делают с несогласными

Писатель Всеволод Непогодин — о том, что значит арест одесского журналиста и политолога Артема Бузилы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не так давно, 29 апреля, в Одессе сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан 25-летний журналист и политолог Артем Бузила. Ему предъявлены обвинения в сепаратизме. 2 мая суд постановил, что Бузила ближайшие два месяца проведет в СИЗО. 8 мая апелляция адвоката Артема была отклонена. Данная мера пресечения чересчур строга, обвинения абсолютно беспочвенны.

В последнее время Бузила был главным редактором украиноязычного сайта «Насправди» и участвовал в деятельности общественной организации «Народный совет Бессарабии». Именно общественная деятельность Бузилы привлекла внимание СБУ к его персоне. Артем был сосредоточен на проблемах Бессарабии, тесно взаимодействовал с болгарской диаспорой и говорил, что является единственным политическим экспертом, специализирующимся по Гагаузии.

Надо понимать, что Бессарабия — весьма неспокойный регион. Территории от Измаила до Белгород-Днестровского с 1917 по 1940 год находились в составе Румынии. Бузила поставил перед собой задачу по консолидации бессарабских народностей в борьбе за свои права.

В Бессарабии преобладают пророссийские настроения, но этнические группы разобщены и взаимоотношения между ними непростые. Сплоченное Придунавье, дружно выражающее недовольство нынешней властью, стало бы проблемой для Порошенко. Поэтому официальный Киев решил пресечь деятельность «Народного совета Бессарабии». Участников учредительного съезда затаскали на допросы, активистов подвергли жесткому прессингу со стороны спецслужб.

Однако Бузила никогда не рвался на трибуну с целью донести что-либо массам, был пассивен на митингах; в его характере нет ничего революционного. Камеральный аналитик в очочках. Никакой угрозы национальной безопасности он не представляет. Аресты были специально проведены перед майскими праздниками, чтобы испуганные одесситы не участвовали в массовых акциях второго и девятого числа. Но расчет не оправдал себя. К Дому профсоюзов и Вечному огню шел нескончаемый поток горожан с антибандеровскими лозунгами. Антимайдановское движение лишилось лидеров, но не потеряло волю противостоять националистической диктатуре.

Изоляция неугодных режиму журналистов и активистов не утихомирит население, всё больше противящееся хаосу в стране. Репрессии — это показатель слабости и шаткости режима. Вместо того чтобы вести политический диалог со всеми регионами, власти предпочитают затыкать рты наиболее заметным оппозиционерам, что приводит к еще большему нагнетанию обстановки и увеличению пропасти непонимания между представителями противоположных идеологических лагерей.

Адвокат Бузилы заявил о некорректном обращении со своим подзащитным. Артему не дают спать, светят в глаза фонариком, пытаются всеми способами выбить признательные показания в совершении противоправных действий. Методы работы у СБУ далеки от гуманных.

Но кампания в поддержку Артема набирает обороты. Байкеры из сообщества «Ночные волки» уже прикрепили к своим мотоциклам листы с требованием «Свободу Артему Бузиле!». В социальных сетях активно раскручивается хэштег #FreeBuzila. Его арест — это посягательство на свободу слова на Украине. Примечателен тот факт, что за авторством Артема много статей на мове и он почти всегда писал свою фамилию на украинский манер как Бузіла. Задержали молодого человека, выросшего и сформировавшегося в независимой Украине.

Артем — патриот Украины, с первых дней майдана выражавший свое недовольство происходящим. Бузила всегда выступал за евразийский вектор развития государства. Надо признать, таких людей немного среди его сверстников. Убеждения для него важнее сиюминутной выгоды, а это редкая черта для нынешней молодежи. В отличие от многих своих ровесников он не стал пресмыкаться перед западными некоммерческими организациями в надежде получить гранты и отправиться на стажировку в Европу или США, а всегда поддерживал идеи триединства славянских народов и тесного сотрудничества с Россией.

Я горжусь личным знакомством с Артемом. Считаю, что он должен быть немедленно освобожден вместе со снятием всех обвинений в его адрес.

Если Порошенко продолжит уничтожать в зародыше различные общественные организации, ставящие своей целью коммуникацию между социальными группами и властью, это может вылиться в повсеместные вспышки новых вооруженных конфликтов. Народ взвинчен, на руках оказалось много стволов, а президент и правительство пренебрегают требованиями людей.

Похоже, из ситуации с Донбассом урок не извлекли. Демонстративное нежелание прислушиваться к гражданам наверняка приведет промайдановские силы к разгромному поражению на осенних выборах в местные советы. Если, конечно, выборы все-таки состоятся.

В истории с задержанием Бузилы показательно молчание украинских журналистов. Артем уже давно работает в медиасреде, был колумнистом многих общенациональных изданий, но никто из коллег по цеху не выступил с публичным заявлением, осуждающим его арест. Высказаться сегодня о неправомерности содержания под стражей Артема Бузилы — долг каждого честного украинского журналиста. Но таких, к превеликому сожалению, осталось мало.

Так один из самых перспективных политологов страны стал жертвой творящегося беззакония. Самое печальное, что Артему, как и многим активистам Куликова поля, могут постоянно продлевать срок задержания на два месяца без вынесения окончательного приговора. Лишь под давлением общественного мнения судебная система может пошатнуться.

Любой критик власти сейчас может быть арестован и брошен за решетку по надуманному обвинению — вот настоящий итог революции «достоинства».

Артем Бузила должен быть отпущен. Другого мнения тут быть не может. Бузине дали пять пуль, Бузиле хотят дать минимум пять лет — это всё, что вам надо знать о свободе слова в современной Украине.

Комментарии
Прямой эфир