Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россиян не огорчит отсутствие Обамы на параде 9 Мая

Соотечественники сходятся во мнении, что парады проводятся для наших ветеранов и молодежи
0
Россиян не огорчит отсутствие Обамы на параде 9 Мая
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отсутствие на юбилейном параде Победы глав многих иностранных государств не омрачит праздник россиян, поскольку они убеждены в том, что торжественные шествия проводятся в первую очередь для наших ветеранов и подрастающего поколения, а не для высокопоставленных гостей. Смысл этого знакового мероприятия видится соотечественникам не в демонстрации военной мощи, а в сохранении исторической памяти о подвиге народа. Такие настроения показал недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), охвативший 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах 46 российских регионов.  


По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, сегодня Великая Победа — не только ключевое событие российской и мировой истории XX века, но и один из краеугольных камней современной идентичности нашей страны, одна из основ самоуважения россиян.  

— Столь значимый юбилей Победы Россия будет отмечать масштабно, с традиционным парадом, с разными акциями, но при этом многие страны, которые в 1945 году стояли плечом к плечу с СССР в борьбе против нацистов, сегодня по тем или иным причинам отказываются разделить с нами радость этого праздника. И это, конечно, важный драматичный сюжет, в том числе и для общественного мнения, — отметил он. 

Как выяснилось, 40% россиян не слышали об отказе многих глав иностранных государств — участников Второй мировой войны приехать 9 Мая в Москву на парад, 58% соответственно были в курсе. При этом большинство (52%) не считает их приезд важным для нашей страны. Значимость их присутствия отметили 42% россиян.  



Напомним, что от участия в праздничных мероприятиях 9 Мая официально отказался президент США Барак Обама. Из-за позиции страны по украинскому вопросу он решил отправить вместо себя посла Джона Теффта. Канцлер Германии Ангела Меркель также отклонила предложение, однако предложила Владимиру Путину встретиться 10 мая и вместе возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Не приедут в Москву и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также главы Австрии, Польши, Грузии и ряда других стран.  

Почти половина населения (47%) считает, что парад Победы проводится с целью напомнить россиянам о подвиге народа в Великой Отечественной войне (в 2010 году – 31%). По мнению 15% респондентов, парад Победы — способ отдать дань памяти павшим в войне. 12% считает, что это повод поздравить живущих ветеранов, и столько же — продемонстрировать военную мощь страны.  

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что за последние 5 лет существенно поменялись статусы и смыслы, которые вкладываются в это значимое мероприятие. 

— Сегодня почти каждый второй утверждает, что парад Победы нужен для того, чтобы не забыть историю страны, сохранить память о подвиге народа. Возможно, это связано с усилившимися битвами за историю, со спорами о том, кто же победил в этой войне и насколько значима эта победа… В последний год такие дискуссии вышли на совершенно новый уровень. Недавно мы слышали, к примеру, что Освенцим освободили украинские войска, а не советские. Таких инцидентов, получающих широкое освещение в СМИ, становится всё больше и больше. И, конечно, они вызывают ответное стремление вспомнить и защитить историю, — отметил социолог.  

К примеру, еще 5 лет назад 18% россиян видели основной смысл парада в том, чтобы продемонстрировать военную мощь страны (сегодня 12%).  

— Версия, что у нас резко вырос милитаризм и что все мы хотим показать кузькину мать, категорически не подтверждается данными опроса общественного мнения. Всплеск милитаризма мы не фиксируем. Те, кто об этом говорят, скорее выдают желаемое за действительное, — сказал Федоров. 

По мнению 46% опрошенных, парады 9 Мая проводятся по всей стране в первую очередь для ветеранов, 30% cчитают, что для подрастающего поколения, и 11% — что для всех жителей страны. В ряду вариантов-аутсайдеров оказались власти (5%), главы иностранных государств (3%) и военные (2%).  

В 2010 году треть россиян (29%) отмечала, что что в нашем обществе уделяют достаточно внимания ветеранам ВОВ. Сегодня об этом говорит почти половина населения (46%). На их взгляд, эта забота в первую очередь проявляется в повышенной пенсии (22%), выделении жилья (21%), а также в различных льготах и пособиях (20%).  

Вторая половина опрошенных (48%), напротив, говорит о том, что ветеранам недостаточно оказываемой поддержки.


Комментарии
Прямой эфир