Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Расходы госкомпаний закрепят постановлением правительства

В государственных программах развития предлагается четко прописывать, сколько средств госкомпании получат и потратят на реализацию государственных задач
0
Расходы госкомпаний закрепят постановлением правительства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство ищет новые подходы по раскрытию информации о денежных потоках госкомпаний в рамках упорядочения госзатрат. В настоящее время в правительстве прорабатывается механизм, согласно которому предлагается включать в федеральные государственные программы параметры ресурсного обеспечения программ или стратегий развития государственных корпораций и акционерных обществ, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, а размер уставного капитала превышает 1 млрд рублей. Иными словами, предлагается в каждой конкретной государственной программе указывать, какие госкомпании и корпорации участвуют в том или ином мероприятии, а также какое количество денег им будет выдано, сколько они уже потратили на реализацию программы и сколько планируют потратить.

— На сегодняшний день в государственных программах прописывается общая статья расходов по самой программе и по подпрограммам с установленными целевыми показателями. Однако нигде не указывается, какое именно количество денег выделяется и какие расходы планируются именно по государственным компаниям. Предлагаемая мера позволит оценивать, сколько денег получила компания, сколько потратит, выявить дублирование каналов финансирования аналогичных мероприятий, а также прийти к синхронизации интересов компаний с государственной политикой. Это также будет являться механизмом оптимизации расходов, — пояснил «Известиям» собеседник в правительстве.

Изменения предлагается внести в действующий порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ. Ответственным за подготовку соответствующих изменений является Министерство экономического развития. Пресс-секретарь главы министерства Елена Лашкина подтвердила информацию о готовящихся изменениях.

— Проект постановления находится в стадии разработки, реализация данного механизма также прорабатывается. Рассматривается вопрос справочного отражения в государственных программах сведений о расходах госкорпораций в случае, если они принимают участие в реализации мероприятий госпрограмм. Сейчас в госпрограммах указываются расходы в целом, без адресного указания на конкретную госкорпорацию. Связано это прежде всего с тем, что в госпрограмму включаются все возможные меры и мероприятия, которые позволяют наиболее эффективно достичь цели, задачи и показатели, — пояснила Лашкина. — Поэтому при оценке эффективности реализации госпрограмм важно учитывать весь вклад: бюджетные средства, меры государственного регулирования, участие субъектов и, конечно, вклад госкорпораций.

В целом опрошенные представители государственных компаний единогласно высказались, что на сегодняшний день и так существует достаточно жесткая система контроля.

— Траты бюджетных средств и так проверяют Счетная палата и прокуратура. Все расходы утверждаются, помимо совета директоров, правительством, — пояснил советник президента РЖД Александр Пирков.

Пресс-секретарь «РусГидро» Елена Вишнякова отметила, что на данный момент компания находится под пристальным вниманием. В пример она привела 2012 год, когда «РусГидро» по указу президента в рамках докапитализации получила из бюджета 50 млрд рублей для сооружения четырех новых энергообъектов на Дальнем Востоке.

— Выделенные государством средства имеют целевое назначение — ни на какие другие цели, кроме строительства электростанций в четырех регионах ДФО, они не расходуются и не могут расходоваться. Специально для этого создана многоуровневая система контроля, которая не позволяет направлять и перераспределять это финансирование. За расходованием средств следят федеральные министерства и ведомства: Счетная палата, Минэнерго, Минэкономразвития, а также Сбербанк, который по договору с «РусГидро» осуществляет банковское сопровождение проектов, — поясняет Вишнякова.

В «Газпроме» «Известиям» рассказали, что будут работать в соответствии с действующим законодательством, в том числе и в случае его изменения.

Тема расхода средств госкомпаниями уже не первый год вызывает большое количество дискуссий как в обществе, так и на уровне законодателей. Претензии к госкомпаниям возникают чуть ли не каждую неделю абсолютно во всех фракциях, которые требуют разобраться, куда тратятся деньги и на что. В конце прошлого года в Госдуме появился правительственный законопроект, ужесточающий ответственность для глав госкомпаний за причинение вреда интересам страны. Основным пунктом законопроекта было введение поправок в Уголовный кодекс с целью наказания глав государственных компаний за халатность, нецелевые расходы бюджетных средств и т.д. В рамках проекта предлагалось наказание за действия или бездействие, повлекшие причинение существенного вреда интересам государства и общества. За крупный ущерб (более 7,5 млн рублей) предлагался штраф в размере 200–500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет. Также провинившийся лишался права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Сам проект был одобрен в первом чтении.  

Комментарии
Прямой эфир