Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Росархив оцифрует 210 фильмов времен Великой Отечественной войны

За полгода в электронный формат переведут более 60 часов фронтовой кинохроники
0
Росархив оцифрует 210 фильмов времен Великой Отечественной войны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральное архивное агентство (Росархив) проведет конкурс на оцифровку военной отечественной кинохроники из Российского государственного архива кинофотодокументов. Более 60 часов раритетных видеоматериалов планируется перевести на современные носители в течение полугода. Об этом «Известиям» рассказала директор Архива кинофотодокументов Наталия Калантарова.

Всего будет оцифровано 210 документальных фильмов, снятых преимущественно в 1941–1945 годы.

— Это хроникальные фильмы, что называется, «горячие пирожки»: они оперативно попадали к зрителю в кинозал, их возили на фронт. Почти половина в списке на оцифровку — выпуски «Союзкиножурнала» (с 1944 года был переименован в киножурнал «Новости дня»). Он выходил во время войны каждую неделю, туда собирали сводки со всех фронтов, — сказала Калантарова.

В числе полнометражных лент, которые переведут в электронный формат, — «Урал кует победу» Федора Киселёва, «Битва за нашу советскую Украину» Александра Довженко и Юлия Солнцева, «Орловская битва» Рафаила Гикова, «Ленинград в борьбе» Романа Кармена, «Сталинград» Леонида Варламова, «День войны» Михаила Слуцкого, «Разгром немецких войск под Москвой» Леонида Копалина и Ильи Варламова и др. Кроме того, будут оцифрованы два послевоенных фильма — «День победившей страны» Ильи Копалина и Ирины Сеткиной (1947 год) и «Суд народов» Романа Кармена и Елизаветы Свиловой (1946 год).

Наталия Калантарова рассказала, что всего в архиве хранится 5 тыс. хроникальных фильмов, созданных во время Великой Отечественной войны. В будущем планируется оцифровать их все, чтобы материалы были «легкодоступны и для профессионалов, и для зрителей».

В нынешнем году еще одним крупным проектом российских архивариусов станет исследование фотоархивов, расположенных на территории Республики Крым. На первом этапе будет осуществляться дистанционный мониторинг (проводится в форме анкетирования). Затем представители Государственного музейно-выставочного центра «Росфото» намерены начать в Крыму оцифровку фотодокументов в соответствии с российскими стандартами.

— Пока у нас нет никаких конкретных данных о крымских фондах, поскольку анкетирование еще не началось. Мы полагаем, что ситуация там хуже, чем в архивах других регионов, где мы давно работаем, — сказала заведующая архивно-историческим отделом «Росфото» Елена Агафонова.

Помимо архивов Крыма, в программу «Росфото» на 2015 год вошли еще более 30 хранилищ в разных регионах России. В скором времени «Росфото» также планирует начать разработку методических рекомендаций и нормативов по оцифровке фотографий: пока в России нет единого стандарта по переводу изображений в электронный вид.

Программа сохранения фотодокументов проводится «Росфото» с 2008 года. Многие российские регионы уже приняли в ней участие. Среди них — Архангельская, Владимирская, Тверская, Смоленская, Ярославская, Вологодская, Саратовская, Нижегородская, Орловская и другие области.

Комментарии
Прямой эфир